Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukraina_podnyalas_v_indekse_vospriyatiya_korruptsii.html?print

Украина поднялась в индексе восприятия коррупции

18:40 31 января 2023 года

Украина заняла 116 место среди 180 стран в Индексе восприятия коррупции-2022, поднявшись в рейтинге на 6 пунктов по сравнению с прошлым годом, когда она занимала 122 место, сообщает Transparency International Ukraine

“33 балла из 100 возможных получила Украина в Индексе восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index — CPI) за 2022 год. Наш показатель вырос на один балл, и теперь Украина занимает 116 место из 180 стран в СРІ”.

“Антикоррупционная система, уместность и целесообразность которой годами отрицали пророссийские силы в Украине, выстояла. Несмотря на некоторые ограничения, обусловленные военным временем, антикоррупционные органы работают, и результаты этой работы становятся все более заметными”.

Как пояснили в Transparency International Ukraine, ключевым показателем Индекса является количество баллов, а не место в рейтинге. Минимальная оценка (0 баллов) означает, что коррупция фактически подменяет собой государство, максимальная (100 баллов) свидетельствует о том, что коррупция почти отсутствует. Индекс оценивает коррупцию только в государственном секторе.

Исполнительный директор TIU напомнил, что последние 5 лет Украина то поднималась, то опускалась в рейтинге. 

 

В прошлом году показатель Украины вырос, по словам Боровика, в первую очередь из-за выполнения властями взятых обязательств.

Что повлияло на поднятие Украины в рейтинге:

Рейтинг других стран: Так же, как и Украина, 33 балла имеют Алжир, Ангола, Замбия, Монголия, Сальвадор и Филиппины. На один балл Украину опережают Босния и Герцеговина, Гамбия, Индонезия, Малави, Непал, Сьерра-Леоне.

Среди соседей Украина продолжает оставаться выше России — страна-террорист в 2022 году потеряла 1 балл и с 28 баллами занимает 137 место в списке.

Также снова снизились баллы Венгрии — 42 балла (-1 балл, 77 место), и российской сателлитки Беларуси (-2 балла, 82 ступенька).

Лидерами рейтинга остаются Дания, Новая Зеландия и Финляндия — все они с 88 баллами делят первую строчку.

В конце списка, как и в прошлом году, остаются Сомали (13 баллов), Сирия (13 баллов) и Южный Судан (11 баллов).

Чтобы не допустить ухудшения показателей Украины в рейтинге восприятия коррупции Transparency International Ukraine предлагает властям сделать 4 комплексных шага: