Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukraina_nakonets_sozdast_fond_transformatsii_ugolnih_regionov.html?print

Украина наконец создаст фонд трансформации угольных регионов

09:00 23 марта 2023 года

Украина создаст фонд трансформации угольных регионов, способствующий ускорению проектов их энергетического перехода и постепенной ликвидации угольной отрасли, сообщило Министерство энергетики со ссылкой на заместителя министра Ярослава Демченкова.

“Мы должны сформировать Фонд справедливой трансформации угольных регионов Украины и обеспечить финансовые взносы в него для реализации проектов, в частности, по физическому закрытию угольных шахт”, — заявил он во время консультаций на тему: “Справедливая трансформация: возможности Львовщины”.

В то же время уточняется, что проект реализуется в партнерстве с GIZ Украина (Германское общество международного сотрудничества, Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit — ИФ) в рамках проекта “Поддержка структурных изменений в угольных регионах Украины”, финансируемого правительством Германии.

“Украина может стать местом создания кластеров устойчивой энергетики. Эти кластеры могут появляться на закрытых угольных шахтах, используя инфраструктуру этих предприятий. Это важный стимул для развития регионов, создания новых рабочих мест, поддержки экономики страны”, — отметил Демченков.

По его словам, в настоящее время большинство населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, где осуществляется угледобыча, расположены в зоне боевых действий, оккупированы или заблокированы врагом.

“Шахты в таких условиях не могут полноценно функционировать, что создает новые экологические риски и социально-экономические проблемы. Прекращение работы части угледобывающих предприятий, по оценке Всемирного банка, означает совокупный ущерб в размере свыше $300 млн.”, — дополнил замминистра.

По информации Минэнерго, в 2023 году при поддержке правительства Германии будет осуществлена разработка плана ликвидации Великомостовской шахты во Львовской области и поддержка его имплементации.

Ведомство отметило, что этот проект станет одним из списка пилотных и может послужить примером комплексного подхода к развитию территории. В его рамках создается индустриальный парк в Червонограде, осуществляются мероприятия по повышению энергоэффективности и экономической диверсификации.