Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukraina_budet_importirovat_gaz_cherez_LNGterminali_v_Sredizemnom.html?print

Украина будет импортировать газ через LNG-терминалы в Средиземном и Балтийском морях

08:40 09 июня 2022 года

Украина имеет возможность получать сжиженный газ из Норвегии, США, Катара и других стран с использованием европейских СПГ-терминалов в Средиземном и Балтийском морях. Об этом во время выступления на Baltic LNG&Gas Forum заявила директор по вопросам взаимодействия с госорганами и международными организациями “Оператора ГТС Украины” Ольга Белькова.

Как сообщила Белькова, на сегодняшний день существует несколько потенциальных направлений импорта СПГ в Украину:

“На сегодняшний день из-за войны потребление газа в Украине существенно снизилось, но после победы нам всем придется отстраивать не только города, но и украинскую экономику. В долгосрочной перспективе украинских поставщиков интересует рынок СПГ в противоположность спотову как способ диверсификации. Украина также имеет, что предложить нашим партнерам: доступ к ПХГ, транзит газа на короткие расстояния между странами Центральной и Восточной Европы, интеграция декарбонизированных газов для нужд промышленности. Украины”, — заявила Белькова.

Благодаря стратегическим инвестициям Польши, Литвы и Словакии в газовую инфраструктуру — интерконнектор GIPL, Baltic Pipe, интерконнектор Польша-Словакия и LNG-терминалы — Украина получила расширенный доступ к рынку СПГ.