Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убытки Заоорожской АЭС от российской агрессии за последние два месяца выросли до 40 млрд гривен

[17:00 17 января 2023 года ]

НАЭК “Энергоатом” оценивает убытки, нанесенные Запорожской атомной станции (ЗАЭС) за время российской оккупации с 4 марта прошлого года, приблизительно в 40 млрд грн, также фиксируются убытки от обстрелов и обесточивания, хоть и меньшего масштаба, по трем оставшимся АЭС, сообщил глава компании Петр Котин.

“Ущерб, нанесенный ЗАЭС российскими захватчиками, исчисляется более 40 млрд грн —больше всего. На других станциях также подсчитываются эти убытки. Последствия обстрелов, обесточивание станций — мы все это учитываем, чтобы потом выставить счет РФ”, — сказал он на брифинге на Пивденноукраинской АЭС.

В начале ноября, согласно обнародованной ранее информации, эти убытки составляли чуть больше 28 млрд грн.

При этом Котин отметил, что дело даже не в деньгах, а в том, чтобы Украина имела возможность в любом случае обеспечить безопасную эксплуатацию наших станций.

Относительно ЗАЭС глава “Энергоатома” обратил внимание на прогрессирующую деградацию станции вследствие простоя и действий оккупантов на ней.

“Еще три месяца назад я мог бы вам сказать так: если мы сейчас деоккупируем станцию, мы подключим первые два блока через неделю. Сегодня я могу сказать: мы будем долго изучать ситуацию, думаю, как минимум два месяца, смотреть, какой уровень деградации”, — пояснил Котин.

По его словам, если Украина не сможет получить контроль над ЗАЭС длительное время, могут возникнуть необратимые последствия.

“В конце концов, если это (оккупация — ИФ) будет продолжаться год или два, рашисты не запустят эти блоки никогда, но они фактически всю станцию выведут из строя. Не исключена такая ситуация, что ее уже невозможно будет подключить”, — предположил глава НАЭК.

Вместе с тем он указал, что российские оккупанты уже не предпринимают попыток подключить ЗАЭС к своей энергосистеме. “Наконец до них дошло, что это невозможно сделать”, — прокомментировал Котин.

В то же время он подчеркнул, что действия оккупантов негативно сказываются и на других станциях, в частности на Пивденноукраинской АЭС.

“Очень плохая ситуация у нас была именно здесь, на ПАЭС, когда обесточивание привело к повреждению вала турбогенератора, подшипника и фактически там потребовался очень тяжелый ремонт. Такой ремонт никто никогда не делал, тем более в короткие сроки. Наши люди сделали за три недели. Не хочу вдаваться в детали, но они сделали невозможное”, — описал ситуацию Котин.

При этом он отметил, что “Энергоатом” старается максимально сократить ремонты, чтобы как можно быстрее подключать генерацию в энергосистему.

Как сообщалось, с начала января в энергосистеме работает восемь из девяти доступных атомных энергоблоков на трех АЭС: Пивденноукраинской, Хмельницкой и Ривненской. Девятый энергоблок после планового ремонта может быть подключен к энергосистеме уже в начале февраля, отметил глава “Энергоатома”. ЗАЭС, с 4 марта прошлого года оккупированная войсками страны-агрессора, какое-то время работала двумя и непродолжительно тремя блоками, но уже несколько месяцев не производит э/э, потребляя ее из энергосистемы Украины для собственных нужд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.