Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/U_rf_net_sil_dlya_masshtabnogo_nastupleniya_na_Donbase.html?print

У рф нет сил для масштабного наступления на Донбасе

19:00 27 февраля 2023 года

Российская армия исчерпала возможности для проведения крупных наступательных операций и может теперь добиваться успехов только при поддерже “ЧВК Вагнера”. Об этом говорится в рассылке военного аналитика Rochan Consulting Конрада Музыки. Серия атак небольшими силами — это максимум, на что сейчас способны истощенные российские силы, пишет The New York Times.

Как пишет Музыка, на фронте происходит более или менее одно и то же каждую неделю: российская армия атакует почти по всей линии соприкосновения, но не добивается серьезных успехов. Взятие деревень к северу от Бахмута — это все, чего удалось за последние недели добиться российской армии.

“Россия в настоящее время не обладает возможностями для проведения более крупных операций и достижения оперативного прорыва. Это прекрасно видно под Кременной, где развертывание теоретически хорошо оснащенных, лучше подготовленных и более мотивированных сил по существу ничего не дало”, — утверждает аналитик. По его словам, Россия не может добиться успехов в районе реки Жеребец рядом с границей Донецкой и Луганской областей и продвинуться в направлении потерянного осенью Лимана.

Поскольку атаки на других участках фронта также терпят неудачу, российская армия, видимо, не имеет наступательного потенциала, пишет Музыка. Он также отмечает, что “ЧВК Вагнера” “не в состоянии бесконечно поддерживать текущий темп атаки”, а конфликт между группировкой и Минобороны, вероятно, ускорит момент, когда ЧВК утратит боеспособность.

Цель Киева, как считает аналитик, состоит в том, чтобы позволить России “выпустить пар”, прежде чем начать собственную крупную контратаку.

Российская армия, видимо, не может атаковать большими силами, пишет и The New York Times. Как отмечает газета, серия атак небольшими силами в Донбассе сначала рассматривалась как попытка разведки боем. Однако теперь наблюдатели все чаще говорят, что это максимум, на что сейчас способны “истощенные российские силы”.

Украинские военные, с которыми поговорила NYT, отмечают, что идущие в атаку солдаты неопытны, что заметно по их действиям на поле боя.

В то же время аналитики предостерегают от недооценки российской армии, пишет газета: у Москвы все еще есть тысячи танков, артиллерийских орудий и численное преимущество. Российская армия еще может добиться большего, а генералы могут держать войска в резерве для весеннего наступления, отмечают аналитики.

В середине февраля CNN со ссылкой источники в Пентагоне сообщал, что Россия может только к маю восстановить свои истощенные силы в Украине до состояния, когда они будут готовы начать новое масштабное наступление. Несмотря на это, российская армия может перейти в наступление и раньше из-за давления, оказываемого на военных, заявил CNN высокопоставленный американский военный.

О возможном отсутствии у России сил для атаки в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности говорил и министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

На прошлой неделе глава украинской военной разведки Кирилл Буданов заявил, что крупное наступление России уже началось. “Не все могут даже заметить это”, — отметил он.