Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Trudovie_migranti_za_polgoda_perechislili_v_Ukrainu_pochti_65_ml.html?print

Трудовые мигранты за полгода перечислили в Украину почти 6,5 млрд долларов

08:30 17 августа 2022 года

За I полугодие заробитчане перечислили в Украину $6,46 млрд. Это на 6,2% меньше, чем годом ранее, сообщает проект “Цена государства” со ссылкой на данные НБУ. Эксперты считают, что во второй половине года переводы будут расти более быстрыми темпами.

Объем переводов существенно просел за первые четыре месяца этого года. При этом фиксировалось падение переводов по официальным каналам. В то же время уровень переводов через неформальные каналы оставался постоянным

Однако уже в июне объем частных переводов составил $1,23 млрд. Это на 1,2% больше, чем было в июне 2021 года.

В текущем году общая годовая сумма переводов составит около $13—14 млрд, ожидают экономисты проекта “Цена государства”. Прогноз НБУ пока достаточно консервативный — $12,6 млрд.

Быстрый рост численности вынужденных мигрантов за границей привел к значительным объемам оттока валюты. Однако переводы от трудовых мигрантов в Украину остаются стабильными и обеспечивают поступление валюты в Украину, отмечают эксперты.

Экономисты отмечают, что поступлений от гастарбайтеров, как и общего размера международной помощи, недостаточно для компенсации оттока валюты из страны.

Существенного прироста переводов, как в 2021 году, ожидать не стоит, потому что есть тенденции ускорения инфляции в странах, где находятся мигранты, а также наблюдается общее охлаждение экономик этих стран, говорят экономисты.

По данным НБУ, в 2021 году размер денежных переводов в Украину увеличился на 25,4% до $15,026 млрд по сравнению с предыдущим годом. В 2020 году размер денежных переводов вырос на 1,7% до рекордных $12,1 млрд.