Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The New York Times рассказала, как россияне спасаются от санкций и мобилизации в Дубае

[18:30 15 марта 2023 года ]

Американская газета New York Times публикует репортаж своих корреспондентов из Объединенных Арабских Эмиратов, где сейчас предпочитают жить многие богатые россияне, одновременно пытающиеся избежать санкций Запада и призыва в российскую армию, которая ведет войну в Украине.

Как пишут авторы публикации, россияне в Дубае не чувствуют недовольства местных жителей в отношении их родины — и им не приходится наблюдать за массовыми акциями в поддержку Украины, которые постоянно происходят в Европе и США. “Все, кто в Дубае может испытывать антироссийские чувства, вероятнее всего, будут держать их при себе. В любом случае авторитарная монархия в Эмиратах фактически запрещает акции протеста, а свобода собраний жестко ограничена”, — сообщает газета.

По наблюдениям журналистов, в Дубае сейчас все чаще слышен русский язык. На местных эксклюзивных курортах отдыхают олигархи, рестораторы из Москвы и Санкт-Петербурга наперегонки открывают здесь свои заведения, а многие российские предприниматели ведут свой бизнес из этой страны, опасаясь мобилизации.

Издание перечисляет основные причины такого притока: ОАЭ остается надежным местом для вложения средств, занимает нейтральную позицию по вопросу российского вторжения в Украину — и сохраняет прямые рейсы из России — в отличие от большинства других стран мира. “Для всех нас это остров безопасности на определенное время”, — сказал корреспондентам New York Times российский риелтор Анатолий Каменских. Он утверждает, что за последний год его компания продала собственности в Дубае на 300 млн долларов — и подавляющее большинство этих покупок сделали россияне.

Царящую в Дубае атмосферу журналисты описывают так: “В одном их районов искусственного острова Палм-Джумейра выстроились русские рестораны и ночные клубы, один из которых в эту среду был забит до отказа. Гости заказывали шампанское “Дом Периньон” по 1,2 тыс. долларов за бутылку, а танцующие официанты приносили его вместе с зажженными бенгальскими огнями”. “Когда один из напившихся гостей начал кричать “Слава Украине!”, вышибалы очень быстро его вывели”, — продолжают авторы публикации.

“Появляется чувство, что они засунули голову в песок, — комментирует происходящее украинский креативный продюсер Дмитрий Котеленец, который переехал в Дубай вместе со своей семьей. — Они или не хотят замечать то, что происходит между Россией или Украиной, или думают, что ничего не поменялось”.

New York Times ссылается на официальную статистику, согласно которой в 2022 году россияне совершили 1,2 млн поездок в Дубай — по сравнению с 1 млн в 2019 году, то есть до пандемии коронавируса. При этом, согласно данным брокерской компании Betterhomes, в прошедшем году граждане России были самой крупной группой покупателей недвижимости в Дубае среди нерезидентов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.