Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The Economist: у России кончаются боеприпасы, но у Запада их тоже не слишком много

[09:30 19 ноября 2022 года ]

В еженедельнике The Economist вышла статья о том, как может действовать украинская армия дальше после освобождения Херсона (автор традиционно не указан, но это Шашанк Джоши, как следует из его “Твиттера”). Вот наиболее интересные моменты:

У Украины есть три направления дальнейшего наступления. Можно попытаться форсировать Днепр в нижнем течении, но это сложная задача — то, что так осложняло положение российских войск вокруг Херсона, теперь будет мешать украинской армии. Можно развивать наступление на северо-востоке, пользуясь низким моральным духом российских военных на этом участке. И наконец, можно начать наступление со стороны Запорожья в сторону Азовского моря, но это тоже крайне амбициозная задача. Российское командование давно ожидает украинского наступления на этом направлении и строит многослойные линии обороны. Эти укрепления “статичны и старомодны, но при этом свою задачу выполняют”, сказал автору “западный” источник.

Мы часто это слышим, но западные источники по-прежнему считают, что у России заканчиваются боеприпасы, и не только ракеты, о чем чаще говорят, но и артиллерийские снаряды. “Искандеров”, по их словам, осталось около 120 штук. Артиллерийских боеприпасов — на месяц, источники считают, что это одна из главных причин отступления российских войск из Херсона.

Но плохая новость для Украины в том, что и у нее переизбытка боеприпасов нет. Особенно это касается ПВО.

Из-за этого пессимисты считают, что как минимум на зиму наступления для Украины закончились. Оптимисты, однако, указывают, что украинцы сохраняют значительное численное преимущество — у них 200-300 тысяч боеспособных военнослужащих против меньше 100 тысяч российских. Моральный дух украинцев высок, это поможет преодолеть тяготы зимнего времени. И у Украины больше высокоточных боеприпасов, таких как GMLRS и корректируемые снаряды Excalibur.

При достаточном снабжении украинская армия вполне способна продолжать освобождать территорию страны, но дальнейшие успехи будут меньше похожи на сентябрьский блицкриг под Харьковом и гораздо больше — на войну на истощение, говорит директор российских исследований института CNA в Арлингтоне Майкл Кофман.

При этом при наступлении боеприпасов расходуется больше, чем при обороне. Украина уже сейчас расходует большую часть месячного производства GMLRS — ракет для HIMARS — в США, рассказал один собеседник Economist.

США и страны Европы сейчас наращивают производство боеприпасов, но эффект от этого Украина сможет почувствовать не раньше следующего лета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.