Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Tayvanskiy_proizvoditel_chipov_TSMC_nameren_postroit_svoy_perviy_zavod_v_Evrope.html?print

Тайванский производитель чипов TSMC намерен построить свой первый завод в Европе

15:15 23 декабря 2022 года

 Крупнейший в мире производитель чипов TSMC ведет переговоры с ключевыми поставщиками о создании своего первого потенциального европейского завода в немецком городе Дрезден, что позволит производителю микросхем извлечь выгоду от спроса со стороны автомобильной промышленности региона, пишет Forbes-Украина со ссылкой на Financial Times.

Тайваньская компания направляет в Германию в начале следующего года группу руководителей высшего звена для обсуждения поддержки будущего завода на государственном уровне, а также возможностей местной цепочки снабжения для удовлетворения его потребностей, сообщают источники. Эта поездка будет второй за шесть месяцев для руководителей TSMC. Ожидается, что окончательное решение о том, стоит ли инвестировать миллиарды долларов в завод, строительство которого может начаться уже в 2024 году, будет после этого.

В прошлом году клиенты попросили TSMC рассмотреть вопрос строительства завода в Европе, но после вторжения в Украину первоначальная проверка была прекращена. Но рост спроса со стороны европейских автопроизводителей на чипы местного производства побудил TSMC пересмотреть эту идею.