Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Taegniy_soyuz_prodlil_deystvie_antidempingovoy_poshlini_na_ferrosilikomarganets_iz_Ukraini.html?print

Таежный союз продлил действие антидемпинговой пошлины на ферросиликомарганец Игоря Коломойского

08:20 09 декабря 2022 года

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) еще на пять лет продлил действие антидемпинговых пошлин на ферросиликомарганец из Украины. Об этом сообщается на сайте коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Как говорится в сообщении, решение принято по результатам повторного антидемпингового расследования, начатого Департаментом защиты внутреннего рынка ЕЭК в июне 2021 года, накануне окончания действия пошлины. Расследование велось на основании заявления двух российских предприятий — Челябинского электрометаллургического комбината и Западно-Сибирского электрометаллургического завода, которое поддержали три казахстанских производителей ферросплавов.

“Анализ полученной информации позволил сделать вывод о возможности возобновления демпингового импорта товара и нанесении ущерба экономическому сектору ЕАЭС в случае прекращения действия антидемпинговой меры”, — сообщила ЕЭК.

Сейчас в странах ЕАЭС ферросиликомарганец из Украины облагается антидемпинговой пошлиной в размере 26,35% от таможенной стоимости. Меру ввели в 2016 году со сроком действия до 27 октября 2021 года, а затем продлили до 24 декабря 2022 года.

Напомним, что украинские ферросплавные предприятия по итогам октября 2022 года, по данным Государственной таможенной службы, сократили экспорт ферросплавов на 72,5% по сравнению с предыдущим месяцем — до 6,49 тыс. т. В денежном эквиваленте поставки ферросплавов за границу за указанный период выросли на 65,6% м/м. — до $9,15 млн. В годовом исчислении экспорт продукции ферросплавных заводов в октябре 2022 года сократился на 89,1% в натуральном выражении и на 92% — в денежном.

Основными производителями ферросиликомарганца в Украине являются Запорожский и Никопольский ферросплавные заводы группы “Приват”.