Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/TSentrenergo_napravit_700_mln_griven_na_viplatu_zarplat_shahteram.html?print

“Центрэнерго” направит 700 млн гривен на выплату зарплат шахтерам

07:50 14 декабря 2021 года

Министерство энергетики договорилось с руководством “Центрэнерго” о направлении еще 700 млн грн государственным угледобывающим предприятиям. Как отмечает пресс-служба Минэнерго, руководители шахт должны использовать эти средства для выплат заработной платы шахтерам.

Кроме того, в декабре дополнительно будет выделено 90 млн грн для зарплат шахтерам за счет перераспределения средств из других бюджетных программ министерства за счет экономии средств.

“Перечисление свыше 700 млн грн из “Центрэнерго” уже запланировано на эту неделю. Поэтому призываем профильные профсоюзы к сотрудничеству по максимально прозрачному информированию работников угледобывающих предприятий относительно плановых выплат”, — отметили в Минэнерго.

Также министерство призвало профсоюзы присоединиться к контролю за соблюдением принципа 80/20, согласно которому 80% всех полученных средств руководство шахт должно направлять именно на выплату заработных плат шахтерам.

Напомним, Верховная Рада 8 октября приняла изменения в Госбюджет, которыми дополнительно направлено 1 млрд грн для выплат работникам государственных угледобывающих предприятий.

В начале ноября Минэнерго перечислило 670 млн на погашение долгов перед шахтерами, на прошлой неделе — еще 300 млн.