Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ТИС” российского миллиардера Федорычева хочет судиться с Мининфраструктуры из-за портовых сборов

[19:00 04 мая 2023 года ]

Одна из крупнейших украинских стивидорных компаний ТИС, которая контролируется живущим в Монако российским миллиардером Алексеем Федорычевым, планирует обратиться в суд из-за отмены Министерством инфраструктуры норм по получению частными компаниями части корабельных сборов в порту “Южный”. Об этом говорится в заявлении компании ТИС.

В компании апеллируют к тому, что как является одним из крупнейших участников отрасли морских грузоперевозок, и при этом “в очередной раз получаем чрезвычайно весомую информацию, непосредственно влияющую на тысячи наших сотрудников, не из прозрачного диалога с государством, не в рамках консультаций, а из социальных сетей силового ведомства”. 

“Это, среди прочего, дает нам основания считать обоснование о нехватке средств в АМПУ — фиктивным, а решение МИУ продиктованным не интересами отрасли, а давлением силовиков”, — заявили в ТИС.

Речь идет о сообщении Национального антикоррупционного бюро, из которого стало известно об отмене нормы, которая позволяла частным компаниям получать половину корабельных сборов в морском порту “Южный”. Такая норма действовала с 2015 года.

Так, в середине апреля приказом №148 министерство внесло изменения в приказ №281, чем определило, что Администрация морских портов Украины (АМПУ) снова будет получать все 100% корабельных сборов в порту, в частности — порту “Южный”. В министерстве объяснили это решение недостатком финансирования АМПУ во время войны. 

Именно по приказу №281 от 24 июля 2015 года НАБУ вынесло подозрение экс-министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому по обвинению в нанесении АМПУ в период с 2015 по 2021 годы убытков на более 43 млн долларов. 

“Считаем это решение (приказ №148) незаконным и намерены в ближайшее время обжаловать его в суде”, — заявили в ТИС.  

В компании утверждают, что доля корабельного сбора, которую они получали с 2015 года, накапливалась на целевом счете для поддержания глубин в рабочем и безопасном состоянии.

“Мы намерены обратиться в суд для обжалования опасного решения, которое на долгие годы закроет Украине любые возможности привлечения иностранных инвесторов. Инвестиционный климат разрушается гораздо быстрее, чем репутация НАБУ, а восстанавливается десятками лет”, — заявляют в ТИС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.