Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Svinets_podorogal_do_maksimuma_za_2_nedeli_nikel__za_11_nedel.html?print

Свинец подорожал до максимума за 2 недели, никель — за 11 недель

14:18 16 января 2014 года

Цены на свинец в четверг, 16 января, достигли максимума за две недели на фоне падения запасов металла из-за увеличения спроса на аккумуляторы, сообщило агентство Bloomberg. Никель торгуется вблизи самой высокой отметки за последние 11 недель, пишет Интерфакс.

Котировки контрактов на свинец с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) выросли на 0,5% — до $2223 за тонну. Стоимость повышается пятые торги подряд, чего не происходило с середины октября прошлого года.

Мировой спрос на этот металл превысит поставки в текущем году на 71 тыс. тонн, прогнозируют аналитики Barclays Plc. При этом в 2015 году дефицит возрастет до 76 тыс. тонн. Повышение промышленного производства и рост автомобильных рынков Китая и США поддерживает спрос на свинец, отмечают эксперты Standard Bank Group Ltd.

Запасы свинца на LME к 15 января сократились на 0,2% — до 211,5 тыс. тонн, что является минимальным объемом с 12 сентября.

Трехмесячные контракты на никель подорожали утром в четверг на 0,4% — до $14595 за тонну. Накануне котировки достигали рекорда с 1 ноября 2013 года — $14622 за тонну. В январе текущего года никель прибавил в цене 5%. Это лучший показатель среди шести основных металлов, торгующихся на LME.

Причиной этого является введение Индонезией запрета на экспорт необработанной руды, включая никелевую. По мнению экспертов, это может привезти к формированию дефицита металла на мировом рынке в следующем году. На Индонезию приходится 18-20% мировых поставок никеля.