Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд в Швейцарии выяснит, принадлежали ли Путину миллионы долларов на счетах виолончелиста

[09:50 01 марта 2023 года ]

Прокуратура Швейцарии обвинила четырех сотрудников швейцарской дочки “Газпромбанка” в сокрытии информации о происхождении средств на счетах виолончелиста и друга Владимира Путина Сергея Ролдугина. Прокуратура подозревает, что деньги могли принадлежать Путину.

Сотрудников “Газпромбанка” обвиняют в том, что они в 2014 году открыли два счета Ролдугину, на которые поступали деньги российской политической элиты. К тому моменту уже были введены санкции из-за присоединения Крыма, в том числе против банка “Россия”, с которым могли быть связаны деньги на счетах музыканта. Всего через счета прошли около 50 миллионов франков (около 50 миллионов евро).

Как отмечает швейцарское издание Tages-Anzeiger, в обвинительном заключении прямо упоминается президент России Владимир Путин: “Известно, что президент России Путин официально имеет доход чуть более 100 тысяч франков, но на самом деле имеет огромные активы, которыми управляют близкие ему люди”. При этом прямо не говорится, что деньги на счетах Ролдугина принадлежали Путина, в этом прокуратура пока только подозревает владельцев счетов.

Прокуратура в обвинении отмечает, что, хотя в банке и были открыты счета на миллионы, по документам Ролдугин проходил исключительно как музыкант. Ведомство называет “неправдоподобным” то, что музыкант, который не вел предпринимательской деятельности, мог владеть столь значительными активами. Более того, он сам в интервью The New York Times говорил, что он “не бизнесмен” и “миллионов не имеет”.

Кроме того, прокуроры обратили внимание на то, что счет Ролдугина был открыт, несмотря на публикации в СМИ о его свяжи с “с ближайшим окружением президента России”. В 2014 году, когда у Ролдугина появился счет, против российской элиты уже были введены санкции из-за присоединение Крыма.

В обвинительном заключении говорится и о связи средств Ролдугина с близким к Владимиру Путину банком “Россия” (впервые об этой связи стало известно из “Панамского досье”). В частности, отмечается, что банк сам вел практически все операции по счетам Ролдугина, а в качестве контактных данных счетов были указаны только адреса электронной почты банка. Это может подтверждать, что Ролдугин использовался как подставное лицо, считают прокуроры.

Tages-Anzeiger не называет имена обвиняемых, но отмечает, что это топ-менеджеры швейцарского “Газпромбанка”, в том числе его глава.

В 2016 году Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал “Панамский архив”, основанный на данных утечки документов юридической компании Mossack Fonseca. В том числе по итогам расследования стало известно, что Ролдугин — друг Владимира Путина — владеет активами в офшорах на миллиарды евро. После этого виолончелиста стали называть “кошельком Путина”. После начала войны против него ввели санкции ЕС, США, Великобритания, Швейцария и другие страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.