Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Sud_v_SHveytsarii_osudil_4_bankirov_za_pomoshch_drugu_Putina_v_otkritii_scheta.html?print

Суд в Швейцарии осудил 4 банкиров за помощь другу Путина в открытии счета

12:45 30 марта 2023 года

Окружной суд Цюриха признали виновными в халатности при финансовых операциях четырех банкиров, помогших второму президенту РФ Владимиру Путину перевести миллионы франков через счета в швейцарских банках. Как пишет Reuters, все четверо получили условные сроки заключения сроком на семь месяцев.

Так, суд признал виновными трех россиян и одного швейцарца в помощи виолончелисту Сергею Ролдугину, которого правительство Швейцарии назвало “кошельком Путина”. Он также является крестным отцом старшей дочери Путина Марии.

Четыре обвиняемых, чьи имена не разглашаются, были сотрудниками швейцарской дочерней компании “Газпромбанка”. Они помогли Ролдугину положить миллионы франков на счета в швейцарских банках между 2014 и 2016 годами.

По словам государственного прокурора, речь идет о 30 млн. швейцарских франков.

По данным обвинения, банкиры проявили преступную халатность, позволив открыть счета и не подвергая сомнению происхождение средств

В частности, они подписали декларации о том, что виолончелист не является “политически значимым лицом” — формальное определение, которое вызвало бы дополнительную проверку — несмотря на публичные сообщения о связях Ролдугина с Кремлем и Путиным.

Сергей Ролдугин — виолончелист, президент Санкт-Петербургского дома музыки и один из основателей образовательного фонда “Талант и успех”. Он также друг юности Владимира Путина, о чем он сам не раз говорил. Сам Путин признал дружбу с виолончелистом в интервью телеканалу NBC News в 2018 году, однако отрицал финансовые связи с ним.

В 2016 году Ролдугин оказался в центре скандала с панамскими оффшорами, зарегистрированными через фирму Mossack Fonseca. Утечка документов выявила многомиллиардные соглашения, проходившие через компании, формально принадлежавшие виолончелисту.