Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Sud_razreshil_zaochniy_arest_bivshego_glavi_NKREKU_Vovka_po_sheme_Rotterdam_AhmetovaPoroshenko.html?print

Суд разрешил заочный арест бывшего главы НКРЭКУ Вовка по схеме “Роттердам+” Ахметова-Порошенко

17:40 12 декабря 2022 года

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) удовлетворил ходатайство Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей экспредседателю Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрию Вовку, подозреваемому в так называемом деле “Роттердам+”. Соответствующее определение опубликовано в едином реестре судебных решений, сообщает Liga. В настоящее время документ в реестре недоступен.

По данным следствия, Вовк по предварительному сговору с отдельными членами НКРЭКУ и представителями группы компаний ДТЭК Рината Ахметова руководил подготовкой и принятием нормативных документов по легитимизации так называемой формулы “Роттердам+”.

Следствие считает, что в формулу “Роттердам+” были заложены расходы на фактически не выполняемые услуги, а именно транспортировка угля национального производителя на тепловые электростанции из порта в Роттердаме. “Роттердам+” принесла неправомерную выгоду ТЭС, входящих в группу компаний ДТЭК, в размере 13,2 млрд грн в период с мая 2016 года по декабрь 2017 года, а также с января 2018 года по июнь 2019 года в размере 9,3 млрд грн грн, уплаченные потребителями электрической энергии.

Как сообщалось, в конце сентября новый руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко упразднил решение прокурора САП, закрывшего дело “Роттердам+” в прошлом году. Он также полностью изменил группу прокуроров по этому делу.

В свою очередь, в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) после этих сообщений заявили о завершении расследования по делу “Роттердам+” и открыли материалы стороне защиты для ознакомления, после чего дело передадут в суд.

При рассмотрении в ВАКС жалоб на закрытие дела “Роттердам+” было установлено, что новой экспертизой в нем был подтвержден факт ущерба от применения указанной формулы почти на 40 млрд грн.

В августе 2019 года Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о подозрении 6 лицам по делу формулы тарифа “Роттердам+”, в том числе экс-главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку и сотрудникам энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова. Волк был объявлен в розыск, он скрывался в Великобритании.

В октябре 2022 года детективы НАБУ сообщили о подозрении еще 15 лицам, причастным к введению и действию так называемой формулы “Роттердам+”.

Напомним, что “Роттердам+” — название формулы определения оптовой рыночной цены на электроэнергию, которую в марте 2016 утвердила НКРЭКУ. Стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации рассчитывалась по формуле “стоимость угля в порту Роттердам + стоимость его доставки в Украину”. Из-за действий формулы компания ДТЭК Рината Ахметова и “Центрэнерго” стали продавать электроэнергию подороже. Формула была отменена 1 июля 2020 года после перехода Украины на новый рынок электроэнергии.