Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Sud_peredal_dlya_realizatsii_arestovannie_62_tis_tonn_glinozema_.html?print

Суд передал для реализации арестованные 6,2 тыс тонн глинозема “РусАла” Олега Дерипаски

16:00 15 августа 2022 года

Шевченковский районный суд Киева по ходатайству Бюро экономической безопасности (БЭБ) передал для реализации Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), арестованные 90 вагонов с 6,23 тыс. т глинозема российской компании “РусАл”. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно определению суда от 4 августа текущего года, ходатайство БЭБ об определении порядка хранения вещественных доказательств в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований под №72022000410000003 от 5 апреля 2022 года, было удовлетворено.

Суд определил порядок хранения для реализации вещественных доказательств в данном уголовном производстве путем передачи АРМА арестованных товарно-материальных ценностей в виде 6,228 тыс. т глинозема, принадлежащего ПАО “Русал Братск” и размещенного в 90 ж/д вагонах.

В ходе досудебного расследования от Департамента анализа и управления рисками БЭБ получена информационная справка, в соответствии с которой установлено, что фактическими владельцами арестованного глинозема являются ПАО “РусАл Братск” (РФ) и “RS International Gmbh” (Швейцария), входящие в “РусАл”. Глинозем был признан вещественными доказательствами в данном деле, на него был наложен арест. Стоимость глинозема определена в размере более 80 млн грн.

Ранее Служба безопасности Украины наложила арест на имущество российских корпораций “Ростех”, “РусАл” и “Татнефть” общей стоимостью более 4,5 млрд грн. По результатам следствия заблокированы 9 действующих украинских предприятий, которые принадлежат влиятельным финансово-промышленным группам РФ.

Напомним, что в свою очередь украинская прокуратура передала в управление АРМА корпоративные права украинских предприятий российской корпорации “РусАл”.