Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отпустил под залог двух бывших топ-менеджеров “Украэроруха” по делу об убытках на 160 млн гривен

[09:50 05 мая 2023 года ]

Следователь-судья Высшего антикоррупционного суда избрал меры пресечения бывшим должностным лицам ГП “Обслуживание воздушного движения Украины” (ГП “Украэрорух”), подозреваемым в злоупотреблении служебным положением, что привело к нанесению 160 млн грн ущерба государственному предприятию.

Как сообщила прессслужба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), суд лишь частично удовлетворил ходатайство и применил к бывшему первому заместителю директора государственного предприятия меру пресечения в виде залога в размере 1,07 млн грн.

Бывшему заместителю директора по развитию ГП “Украэрорух” суд избрал меру пресечения в размере 2,68 млн грн залога.

Также на подозреваемых до 2 июля возложен ряд обязанностей, в частности сдать на хранение паспорта для выезда за границу и носить электронное средство контроля.

Как сообщалось, 27 апреля детективы НАБУ сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением, что привело к нанесению 160 млн грн ущерба государственному предприятию, бывшим должностным лицам “Украэроруха”, входящему в сферу управления Министерства инфраструктуры. Их действия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины.

По данным следствия, в мае 2015 года ГП “Украэрорух” открыло текущие счета в ПАО “Платинум Банк”. Вскоре после заключения этого договора государственное предприятие получило ряд поручений от Мининфраструктуры принять меры по переводу средств в другой банк, поскольку “Платинум Банк” имел проблемы с платежеспособностью.

Вопреки полученным поручениям и приказам директора “Украэроруха”, в ноябре-декабре 2016 года первый заместитель директора и заместитель директора по развитию ГП “Украэрорух” вместо вывода средств со счетов продолжили принимать меры по перерасчету денежных средств в “Платинум Банк”.

Поэтому когда в январе 2017 года “Платинум Банк” был признан неплатежеспособным, государственное предприятие понесло миллионные убытки, потеряв 160 млн грн “Украэроруха”, которые были перечислены должностными лицами на банковские счета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.