Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Sud_otmenil_zaochniy_arest_eksdirektora_Odesskogo_priportovogo_zavoda_SHCHurikova.html?print

Суд отменил заочный арест экс-директора Одесского припортового завода Щурикова

09:20 26 мая 2023 года

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) отменила заочный арест бывшего директора государственного ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) Николая Щурикова, обвиняемого в растрате более 205 млн грн средств предприятия. Такое решение Апелляционная палата ВАКС приняла 18 мая, удовлетворив апелляционные жалобы обвиняемого и его защитников, сообщает “Слово и дело”.

Таким образом, Апелляционная палата отменила решение ВАКС от 23 февраля, которое заочно избрало Щурикову меру пресечения в виде содержания под стражей.

Тогда прокурор в суде указывал, что Щуриков скрывается от суда вне территории Украины, в связи с чем объявлен в международный розыск. По данным следствия, подозреваемый искусственно создавал видимость уважительности причин его неприбытия в суд. По данным МИД, с 18 января 2021 года по 17 января 2022 года Щурик вместе с семьей жил в Таиланде, а с декабря 2021 по 7 декабря 2022 года находился на учете Генконсульства Украины в Дюссельдорфе.

Адвокаты Щурикова указывали, что он получил вид на жительство в Германии и утверждали, что у него болезни позвоночника, которые нуждаются в лечении.

Как известно, суд объявил Щурикова в международном розыске, а позже решил его заочно судить. По версии следствия, в период с мая по декабрь 2015 года Щурик и бывший топменеджер “Нафтогаза” Сергей Перелома организовали схему вывода средств путем закупки по завышенным ценам природного газа, добытого ПАО “Укрнафта”, для нужд “Одесского припортового завода”.

Коррупционная составляющая этой схемы заключалась в следующем: “Укрнафта” продавала газ посреднику ООО “Энергоальянс”, который перепродавал его ОПЗ по ценам выше среднерыночных. Общая сумма закупок газа по договорам с ООО “Энергоальянс” в мае-декабре 2015 года превышает 4 млрд. грн. При этом установленная сумма ущерба, нанесенного государству в результате незаконных сделок, составляет более 205 млн грн.

ООО “Компания “Энергоальянс” было основано в октябре 1999 года Евгением Засименко и Ростиславом Дубровым, который являлся его руководителем. Уставный капитал компании составлял 7400 гривен. СМИ связывали деятельность компании с группой “Приват” Игоря Коломойского и партнеров.

Напомним, САП направила в суд обвинительный акт в отношении Щурикова и Переломы в конце 2016 года. За три года суд так и не вынес приговор по делу, а 29 октября 2019 его рассмотрение перенесли в Высший антикоррупционный суд по подсудности.