Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Sud_arestoval_obvinyaemih_po_delu_hishcheniya_gaza_bolee_chem_na_14_mlrd_griven.html?print

Суд арестовал обвиняемых по делу хищения газа более чем на 1,4 млрд гривен

13:30 24 ноября 2022 года

Специализированная антикоррупционная прокуратура добилась ареста обвиняемых по делу о расхищении газа стоимостью в более чем 1,4 млрд грн, которые систематически не являлись на судебные заседания по делу.

“Коллегия судей Апелляционной палаты ВАКС применила меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога к 2 обвиняемым по делу хищения газа более чем на 1,4 млрд грн — бывших директора и финансового директора ООО, специализирующегося на производстве и поставке горячей воды, промышленных газов передачи электроэнергии Ввиду того, что указанные лица систематически не являлись в судебные заседания, прокурор САП подал ходатайство о применении к ним меры пресечения, которая исключит возможность скрытия от суда и обеспечит соблюдение разумных сроков рассмотрения дела”, — сообщает пресс-служба САП.

Отмечается, что указанные лица совместно с еще одним директором и техническим директором ООО “Энергия-Новый Раздел”, а также организатором схемы — советником директора общества обвиняются в завладении природным газом, принадлежащим НАК “Нафтогаз Украины” на сумму более 1,4 млрд грн ( ч. 5 ст.191, ч. 3 ст.209, ч.2 ст.366 УК Украины)

Следствием установлено, что предприятия — владельцы Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ на протяжении 2013-2015 годов заключили ряд соглашений о закупке у НАК “Нафтогаз Украины” природного газа для производства тепловой энергии населению. С целью удешевления тепла для этой категории потребителей, НАК поставлял ТЭЦ газ по ценам, существенно ниже рыночных. Реализация этой коррупционной схемы привела к тому, что прибыльность производства электричества этими ТЭЦ превысила 60% (против 3-5% заложенных в тариф Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), а НАК “Нефтегаз Украины” получила убытки на общую сумму более 1,4 млрд. грн.

Как сообщалось, в январе 2018 года Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о задержании во Львове четырех должностных лиц трех компаний: “Энергия-Новый Раздел”, “Энергия-Новояворовск” и “Энергия” по подозрению в завладении более 300 млн куб. м газа “Нафтогаза Украины” на сумму более 1,4 млрд грн. Этим лицам было сообщено о подозрении в присвоении государственного имущества в особо крупных размерах и других преступлениях.

Конечными бенефициарами компаний до декабря 2019 года являлись экс-народные депутаты от Ярослав и Богдан Дубневичи, позже — их сыновья Юрий и Павел Дубневичи.