Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны Северной Африки резко ускорили темп закупок российских нефтепродуктов

[12:50 27 февраля 2023 года ]

Северная Африка стала ускоренными темпами скупать дизельное топливо и другие российские нефтепродукты. Об этом пишет The Wall Street Journal, используя для описания процесса даже более яркое слово — “ненасытно”.

Это происходит в результате сокращения закупок Европой из-за санкций. При этом, как отмечает WSJ, Евросоюз беспокоится о том, что таким образом будут обходиться введенные им ограничения.

По данным издания, Марокко закупило в 2021 году около 600 тысяч баррелей дизельного топлива, но только за январь 2023 года его импорт вырос до 2 млн баррелей. За февраль в страну поступит еще 1,2 млн баррелей, полагают аналитики. То есть, рост поистине колоссальный.

Тунис в 2021 году почти не закупал российские нефтепродукты, но в последние месяцы активнейшим образом поглощает бензин, лигроин, дизельное топливо и газойль, обычно применяемые для выпуска пластмасс и химикатов. В январе 2023 года страна закупила 2,8 млн баррелей нефтепродуктов из России, в феврале ожидается импорт еще 3,1 млн баррелей. Всплески спроса выявили также в Египте, Ливии и Алжире.

При этом эксперты считают, что Северная Африка импортирует гораздо больше, чем ей нужно для собственных потребностей. Возникают опасения, что российское топливо может смешиваться с топливом Туниса, Алжира и других стран, а после перепродаваться. Таким образом, Россия может обходить западные санкции, продавая нефть посредникам, предполагают собеседники WSJ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.