Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Strani_ES_soglasovali_poslablenie_embargo_na_rossiyskie_nefteprodukti.html?print

Страны ЕС согласовали послабление эмбарго на российские нефтепродукты

10:30 04 февраля 2023 года

Страны ЕС согласовали потолок цен, который фактически является послаблением вступающего в силу в воскресенье эмбарго на российские нефтепродукты — последней серьезной санкции против России за вторжение в Украину.

Как и первый потолок — цен на нефть, этот позволяет Европе сделать исключение из запрета на перевозку и страхование российского нефтяного экспорта в третьи страны, если цена ниже определенного Западом потолка.

Потолок цен на нефть вступил в силу 5 декабря вместе с европейским эмбарго и позволил России продолжить экспорт в не подписавшиеся под санкциями страны практически в прежних объемах, поскольку текущая цена ниже полотка в 60 долларов за баррель.

Потолок цен на нефтепродукты вступит в силу 5 февраля вместе с эмбарго на нефтепродукты. Как и ожидалось, он установлен на уровне 100 долларов за баррель продуктов высокой переработки, вроде дизтоплива, и 45 долларов для всего, что продается со скидкой к цене сырой нефти.