Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Sozdanniy_dlya_eksporta_elektroenergii_gosudarstvenniy_treyder_nachal_ee_import_iz_Evropi.html?print

Созданный для экспорта электроэнергии государственный трейдер начал ее импорт из Европы

09:40 28 октября 2022 года

Государственный энерготрейдер “Энергетическая компания Украины” (ЭКУ) осуществил тестовую импортную поставку электроэнергии из Европы. Как сообщает пресс-служба госкомпании, тестовый импорт электроэнергии из Словакии мощностью 1 МВт состоялся 27 октября.

Право на осуществление импорта АО “ЭКУ” получило в результате открытого аукциона по доступу к межгосударственным электросетям, который 25 октября провел оператор национальной системы передачи НЭК “Укрэнерго”.

Начало импорта электроэнергии в компании объясняют необходимостью поддержки энергосистемы Украины при дефиците генерирующей мощности. “В результате ракетных обстрелов и повреждения энергетической инфраструктуры риски устойчивого прохождения отопительного периода значительно увеличились... Возможность импортировать электроэнергию из Европы в Украину — это еще один инструмент стабилизации работы нашей энергосистемы. Мы должны быть готовы к его внедрению”, — прокомментировал гендиректор ЭКУ Виталий Бутенко.

Как сообщалось, после запрета экспорта электроэнергии с 11 октября государственный энерготрейдер ЭКУ на торгах Украинской энергетической биржи (УЭБ) не смог продать электроэнергию, приобретенную ранее для экспорта.

С 19 августа государственная ЭКУ начала экспорт электроэнергии, покупаемой у государственного “Энергоатома”. Для начала работы ЭКУ 500 миллионов гривен финансовой помощи в августе выделил тот же “Энергоатом”, руководство ЭКУ обещало вернуть эти средства до конца года.

Напомним, Кабинет Министров в конце июня передал Министерству экономики полномочия по управлению 100% государственных акций в уставном капитале акционерного общества “Энергетическая компания Украины”, которые находились в управлении Министерства энергетики.

22 июня руководителем компании был назначен бывший глава трейдинговой компании из группы ДТЭК Рината Ахметова Виталий Бутенко, который также был владельцем ООО “ТЭТ групп”, известного импортом электроэнергии из Беларуси в прошлом году.