Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Soyuzniki_planiruyut_predostavit_Ukraine_pomoshch_na_100_mlrd_evro_v_2023_godu.html?print

Союзники планируют предоставить Украине помощь на 100 млрд евро в 2023 году

09:40 15 февраля 2023 года

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур сообщил, что западные союзники Украины должны в 2023 году в целом предоставить 100 млрд евро военной и сопутствующей помощи. Об этом он заявил перед встречей министров обороны НАТО, сообщает Европейская правда.

“Мы пытаемся помочь Украине, выделив совместно примерно 100 млрд евро в этом году. Это должно быть нашей целью, потому что сейчас это число меньше. Но если брать долю Эстонии, то это лишь одна пятая нашего ВВП, потому что Эстония уже предоставила примерно 400 млн. евро (военной помощи), что составляет 1,1% нашего ВВП”, — отметил министр.

По его словам, если взять все страны Контактной группы по обороне Украины, то общий ВВП составит около 50 трлн евро. “И если взять 1% этой суммы, это будет где-то 500 млрд”, — добавил Певкур и сказал, что будет призывать коллег на встрече увеличить военную помощь Украине.

Глава эстонского Минобороны подчеркнул, что выступает за более активное внедрение совместных закупок оружия на уровне Европейского Союза.

“Хотелось бы, чтобы мы перешли к совместной закупке оружия. Мы хотели бы, чтобы ЕС совместно купил по крайней мере миллион снарядов для Украины. Это очень важно для того, чтобы поддерживать их боеспособность”, — отметил он.