Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совладелец Южного ГОКа Роман Абрамович перед войной передал свои активы детям, чтобы избежать их заморозки

[15:50 06 января 2023 года ]

В начале 2022 года, перед российским вторжением в Украину, Роман Абрамович передал большую часть своих активов детям, чтобы избежать последствий возможных санкций и заморозки активов. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на утечку данных офшорного провайдера MeritServus, который более 20 лет управлял активами Абрамовича. 

Как пишет издание, 10 офшорных трастов, созданных в интересах Абрамовича, были реорганизованы за три недели до начала войны. Поводом послужила озвученная в конце января угроза стран Запада ввести санкции против российских бизнесменов в случае начала военных действий. Процедура по реорганизации началась 4 февраля и закончилась 24 февраля, в день российского вторжения в Украину.

Сгласно документам, до февраля Абрамович был единственным бенефициаром как минимум 10 трастов на Кипре и Джерси. Незадолго до вторжения Абрамович был исключен из числа бенефициаров двух трастов, которые нашло ФБР. Бенефициарами других восьми трастов были назначены его дети.

Поправки сделали семерых детей Абрамовича, младшему из которых девять лет, конечными бенефициарами трастов, владеющих активами на сумму как минимум в 4 миллиардов долларов. Дети Абрамовича получили от 51% до 100% долей в активах трастов, куда входят акции крупных российских компаний, яхты и элитная недвижимость.

Эксперты по санкциям отметили, что подобная реорганизация может усложнить усилия по исполнению санкций против Абрамовича и потенциально сорвать попытки заморозить его активы, которые юридически принадлежат другим лицам. Законы США позволяют замораживать активы организации, если попавшее под санкции лицо прямо или косвенно владеет 50% или более компании. Правила в Великобритании и ЕС позволяют замораживать активы, когда лицо владеет менее чем 50% организации, если оно осуществляет контроль над ней.

Например, в прошлом месяце правительство Канады заявило, что планирует арестовать активы компании Granite Capital Holdings на сумму 26 миллионов долларов. Компания, которую связывают с Абрамовичем, зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Чиновники обсуждали возможность использования вырученных средств для помощи Украине. Однако, согласно документам, после реорганизации Granite Capital Holdings больше не принадлежит Абрамовичу, поскольку в феврале 2022 года он перестал быть бенефициаром HF Trust, которому принадлежала компания.

Только HF Trust, согласно отчетности, к концу 2019 года владел активами на сумму 3,3 миллиарда долларов.

После начала войны против Абрамовича ввели санкции Евросоюз и Великобритания. В санкционные списки США миллиардер до сих пор не попал. Как писал в декабре Bloomberg, состояние миллиардера за 2022 год упало более чем вдвое: до 7,8 миллиарда долларов.

За месяц до начала войны в Украине, как писал (https://t.me/agentstvonews/2155) Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), Абрамович вышел из лесного бизнеса, в котором он участвовал совместно с подконтрольным правительству России РФПИ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.