Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Soratniki_Navalnogo_nakonets_vklyuchili_Mihaila_Fridmana_v_spisok_korruptsionerov_i_razgigateley_voyni.html?print

Соратники Навального наконец включили Михаила Фридмана в “список коррупционеров и разжигателей войны”

16:15 31 марта 2023 года

Фонд борьбы с коррупцией ACF (внесен в реестр “иноагентов”; фонд ФБК в России признан экстремистской организацией и запрещен) добавил в свой “список коррупционеров и разжигателей войны” совладельцев “Альфа-групп” Михаила Фридмана, Алексея Кузьмичева и Германа Хана.

В начале марта выяснилось, что несколько российских оппозиционеров, в том числе соратник Алексея Навального Леонид Волков (внесен в реестр “иноагентов” в России) подписали письмо на имя главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля с просьбой снять санкции с Фридмана.

После того, как это стало известно, Волков объявил, что “берет паузу” как председатель правления ACF. Как объяснял оппозиционер, он подписал письмо, потому что ему казалось, что ситуация “на тот момент (на фоне поражений путинской армии и разброда в российских элитах) сложилась критическая, и что можно, создав прецедент, запустить цепную реакцию публичных осуждений войны и раскола в российских элитах”.

Фридман владеет контрольным пакетом акций российского Альфа-банка. Он и его деловые партнеры попали в санкционные списки Евросоюза и Великобритании.

Уроженец Львова Фридман, оставшись жить в Британии, высказывался против войны в Украине, но не критиковал действия российского президента Владимира Путина напрямую.

“Реально в какой-то момент ошибочно показалось, что с этим решением можно немного подождать и вот-вот Фридман и ко встанут на сторону добра, что они смогут стать ярким примером людей, которые перешли на сторону добра, осуждая войну и заявляя о своей позиции, никаких антивоенных действий. Но, к сожалению, на второй год войны они так и не подобрали четких слов”, — прокомментировал решение о включении Фридмана в список директор ФБК Иван Жданов