Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Snigenie_tsen_na_stal_udarit_po_rossiyskim_metallurgicheskim_kom.html?print

Аналитики понизили прогноз прибыли меткомпаний

14:00 18 июня 2010 года

Ввиду снижения цен на сталь и других индикаторов ослабления спроса во втором полугодии 2010 г. как на внутреннем, так и на экспортном рынке, аналитики Альфа-банка скорректировали прогнозы выручки и прибыли меткомбинатов на 2010 г. Об этом идет речь в комментарии банка газете “Ведомости”.

Резкое снижение спроса и цен на сталь в Азии, а затем и по всему миру вызвал страх перед ужесточением денежно-кредитной политики в Китае. Снижение активности на внутреннем рынке в конце мая — начале июня объясняется главным образом тем, что покупатели ожидают снижения цен.

В Альфа-банке уточняют, цены плоского и сортового проката на мировых рынках упали на 105 долларов за тонну и 70 долларов за тонну соответственно со своего пика в апреле — это резкое и пугающее падение.

Аналитики банка понизили прогнозы выручки и прибыли на 2010 г. по сектору ввиду снижения объемов продаж и цен. Изменение прогнозов больше всего затронуло ММК, прогноз EBITDA которого снизился из-за стагнирующих объемов продаж и цен, а также растущих производственных затрат, особенно на железную руду. Прогноз EBITDA компании снижен на 0,7 млрд. долларов — до 1,3 млрд. долларов. Также снижены прогнозы EBITDA для “Евраза”, НЛМК и “Северстали” на 0,3-0,4 млрд. долларов, в основном из-за снижения цен.

По мнению “Металл-Эксперта”, текущая стагнация временна и российские клиенты в конце июня возобновят покупки по старым ценам.