Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Slovakiya_peredast_Ukraine_okolo_300_generatorov_dlya_gragdanskih_obektov.html?print

Словакия передаст Украине около 300 генераторов для гражданских объектов

14:45 09 декабря 2022 года

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о планах Словакии передать украинской стороне около 300 генераторов до конца текущего года.

“Украина очень ценит помощь Словакии в преодолении энергетического кризиса, в частности, планы передать уже в этом месяце около 300 генераторов”, — сказал Кулеба на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Словакии Растиславом Качером в Киеве.

Отвечая на вопрос журналистов о целевом использовании помощи, он сказал, что “предоставленные генераторы в первую очередь должны помочь гражданским — школам, больницам; это те, кому нужно в первую очередь помочь”. “Мы должны помочь гражданским пережить эту зиму, потому что мы можем предвидеть сложности, и уже есть сложности от ракетных нападений со стороны России”, — добавил министр.

Глава внешнеполитического ведомства также поблагодарил словацкого коллегу за предоставленную военную и гуманитарную помощь и сообщил о подписании меморандума о сотрудничестве между ведомствами.

“Сегодня мы подписали меморандум о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Украины и Словакии. Он определяет дальнейшие цели двухстороннего сотрудничества, уточняет формы нашего взаимодействия на международной арене”, — сказал Кулеба.