Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Слитые документы разведки США: к концу мая Украина может остаться без эффективной системы ПВО

[15:55 10 апреля 2023 года ]

Украина столкнулась с нехваткой снарядов для систем ПВО, к маю у Киева может не остаться ракет для советских батарей воздушной обороны, из-за чего Россия может впервые с начала войны добиться превосходства в воздухе. Об этом говорится в утекших документах американской разведки.

В документе говорится, что украинские системы “Бук” и С-300 отвечают за 89% обороны на средних и дальних расстояниях. При этом, по февральской оценке США, снаряды для “Буков” должны были закончиться к концу марта, а для С-300 ракет не останется к началу мая. Кроме того, у Украины нет совсем или практически нет систем защиты воздух-воздух.

Количество переданных Украине западных установок, таких как NASAMS и Iris-T, крайне ограничено, из-за чего они могут использоваться только для защиты конкретных объектов. В документе отмечается, что имеющиеся у Украине западные системы ПВО не могут сравниться с объемами российских обстрелов и не могут обеспечить эшелонированную оборону. В документе говорится, что украинские С-300 расходовали около 200 ракет в месяц, “Буки” — 69 ракет в месяц. На NASAMS и Iris-T вместе приходилось 64 ракеты в месяц.

Системы Patriot и SAMP-T более совершенны, чем С-300, но таких орудий будет поставлено только три батареи. Они не смогут обеспечить такое же покрытие, как 25 действующих сейчас С-300.

Из этого американская разведка делает вывод, что у Украины нет возможности предотвратить получение Россией превосходства в воздухе, что ограничит возможности украинской армии во время весеннего контрнаступления. Кроме того, украинскому командованию придется выбирать, какие объекты критической инфраструктуры должны быть защищены. К 23 мая, как говорится в докладе, Украина не сможет обеспечивать воздушную оборону для сил на передовой. Кроме того, в отчете от 23 февраля говорилось, что Украина может выдержать еще 2-3 волны ракетных обстрелов.

Для решения проблем украинской ПВО США предлагают нарастить поставки ракет для “Буков” и С-300, при этом изменив подход к использованию этих систем Киевом. По мнению Вашингтона, Киев должен сократить потребление снарядов, а также запустить центры ремонта нефункционирующих ракет. В более далекой перспективе разведка предлагает поставить Украине ПВО западного образца в необходимых объемах.

Юрий Игнат, представитель командования воздушных сил Украины, сказал The Wall Street Journal, что не может комментировать достоверность утекшей информации. Однако он подтвердил, что ПВО Украины сталкивается с серьезными трудностями, в том числе с нехваткой снарядов для советских систем, и сказал, что Украине срочно нужна помощь западных партнеров.

Российские бомбардировщики и боевые вертолеты почти год практически не пересекали линию фронта в Украине, после того как украинская система ПВО сбила несколько самолетов в первые недели войны, отмечает WSJ. В результате Россия смогла наносить удары по объектам в украинском тылу только дорогими крылатыми ракетами и иранскими беспилотниками большой дальности, а не гораздо более распространенными и мощными неуправляемыми бомбами. ПВО Украины также не позволяли российской авиации наносить удары по движущимся украинским колоннам, скоплениям войск и другим военным объектам.

Газета также отмечает, что к маю, согласно карте в другом отчете Пентагона, большая часть критически важной инфраструктуры Украины за пределами Киевской области и двух других областей на юго-западе Украины больше не будет иметь прикрытия ПВО — количество незащищенных объектов вырастет с шести до более чем 40.

В конце марта ABC News со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника сообщал, что у Киева нет средств для эффективной обороны против обновленного российского авиационного флота, из-за чего Россия может достичь превосходства в воздухе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-04-10 19:49:39] [ Аноним с адреса 185.246.152.* ]

Если у бандеровцев кончились ракеты к С-300, то кончатся и террористические обстрелы по жилым домам с мирными жителями. Ну, те самые обстрелы, которые выдают за "удары русни".

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.