Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скоростные поезда в Украине становятся все более медленными, но при этом стоят дороже обычных

[12:55 17 марта 2023 года ]

Скоростные поезда “Укрзализныци” становятся все менее скоростными, но при этом стоят дороже обычных. На эту проблему обращают внимание источники “Страны” в “УЗ”.

Тарифы на ж/д перевозки регулируются государством. При этом для поездов категориии “Ночной Экспресс”, согласно приказу Министерства инфраструктуры, разрешено использовать повышающий коэффициент — соответственно, билеты на эти поезда стоят дороже обычных примерно на 20%. Такая же ситуация и с поездами Интерсити+, при этом разница в стоимости проезда в них еще более ощутимая.

Нюанс заключается том, что для того, чтобы поезд соотвтетсвовал категории Интресити+, его маршрутная скорость должна быть не менее 90 км/ч, а категории “Ночной экспресс-т” — не менее 70 км/ч. Такие нормативы установлены правилами перевозок, утвержденными Минтрансом.

Однако в текущем графике на “УЗ” порядка 20 пар поездов не соответствуют этому параметру, сообщают источники “Страны” в “Укрзализныце”.

В распоряжении “Страны” оказалась таблица, на которой показана разница между нормативной и фактической скоростью поездов. Исходя из нее, только три поезда (№105 Киев-Одесса, №2 Харьков—Ивано-Франковск и №791 Кременчуг-Киев) укладывается в норматив по скорости движения, все остальные поезда отстают. Причем этот разрыв составляет от 2% до 23% — как, например, в случае с поездом Интерсити+ №716 Пшемысль-Киев, который для соответствия категории Интерсити+ должен ехать со скоростью 90 км/ч, а по факту двигается со скоростью 69 км/ч.

“Получается, что с пассажиров фактически неправомерно взимают большую стоимость за билеты, при том, что поезда не соответствуют скоростным категориям. Это как если бы вместо бензина А-95 продавать бензин А-76”, — говорит источник в “УЗ”.

По его словам, решить проблему отставания поездов Интерсити+ почти нереально, так как там нет запаса времени хода. Поэтому нужно снижать категорию поезда и, соответственно, цену на билеты. Что касается ночных поездов, “ускорить” их для соответствия нормативам вполне возможно, если сократить время движения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.