Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/SevGOK_Rinata_Ahmetova_zasevaet_hvostohranilishcha_zlakovimi_kul.html?print

СевГОК Рината Ахметова засевает хвостохранилища злаковыми культурами

18:30 09 сентября 2022 года

Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящий в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”, засевает хвостохранилища злаковыми культурами в рамках борьбы с образованием пыли в местах складирования отходов (хвостов).

Согласно информации компании, на СевГОКе впервые засеяли рожью примерно 40 гектаров хвостохранилища для борьбы с пылью. Проект закрепления сухих злаковых поверхностей реализуют в рамках комплексной программы улучшения окружающей среды.

При этом отмечается, что война в Украине коренным образом изменила деятельность промышленных предприятий “Метинвеста” в Кривом Роге: приостановлена добыча руды, перераспределены задачи между производственными цехами. Однако среди приоритетных направлений остается выполнение экологических мер по пылеподавлению.

СевГОК системно выполняет экологическую программу. Учитывая успешный результат эксперимента по применению злаковых на хвостохранилище, экологи СевГОКа запланировали в этом году расширить масштабы. Так, если весной озеленили рожью 12 га сухих поверхностей, то еще 25 га планируют засеять до середины сентября. При благоприятном микроклимате ростки ржи к концу осени прорастут до 10 см по четыре-пять стеблей на одно растение и будут надежно удерживать пыль на железистых песках в осенне-зимний период, указала компания.

Во время последнего посева экологи провели еще один эксперимент с использованием смеси злаковых и трав. Рожь будет насыщать верхний слой кислородом и будет способствовать росту разнотравья с мощной корневой системой.

“На СевГОКе впервые применяют озимые на хвостохранилище в промышленных объемах. Это долговременный и эффективный способ создания растительного барьера. Зеленые технологии позволят надежно закрепить сухие поверхности, снижая пыление до 90%. Для уменьшения влияния на окружающую среду в сентябре планируем покрыть еще 12 га карт химическими реагентами, осуществляем также намыв сухих пляжей. В рамках комплексной экологической программы продолжаем уход за растениями в санитарно-защитных зонах, орошаем технические дороги, забои, и прилегающие к промышленной зоне предприятия улицы”, — поясняет начальник отдела охраны окружающей среды СевГОКа Алексей Степаненко, которого цитирует пресс-служба.

В пресс-релизе напоминается, что мероприятия по озеленению реализуют также на Ингулецком и Центральном ГОКах. Экологи предприятий высаживают деревья и кустарники в цехах и микрорайонах, высевают рожь и злаковые травы на картах и склонах хвостохранилищ.

Северный ГОК — одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Европы, которое специализируется на производстве железорудного концентрата с содержанием железа 65,8% и окатышей с содержанием железа 63%. Производственные мощности комбината позволяют производить более 13 млн тонн концентрата и около 8 млн тонн окатышей в год. В состав предприятия входят Первомайский и Анновский карьеры, две обогатительные фабрики, два цеха по производству окатышей и вспомогательная инфраструктура.