Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Санкции, введенные западными странами и Украиной в отношении РФ, оказывают мощный эффект на ее экономику

[07:50 30 января 2023 года ]

Экономические санкции, которые были введены западными странами и Украиной против РФ, уже имеют мощный эффект и влияют на российскую экономику, заявила вице-премьер — министр экономики Украины Юлия Свириденко.

“По итогам года зафиксирован дефицит бюджета в размере 3,35 триллиона рублей или около 2,3% ВВП. Россия была вынуждена увеличить выпуск внутренних заимствований, причем по плавающим ставкам, что увеличит затраты на обслуживание долга”, — цитирует Свириденко пресс-служба Минэкономики.

Министр отметила, что российский Фонд национального благосостояния, средства которого с октября используются на покрытие дефицита бюджета, уже уменьшился на десятки миллиардов долларов США: если на конец 2021 года у фонда было $182,59, то сегодня — около $148.

“При этом тенденции только ухудшаются, в этом году ожидается дефицит бюджета России на уровне по крайней мере 6%. В случае более жесткой позиции санкционной коалиции относительно Price Cap на нефть и нефтепродукты ситуация будет еще хуже”, — подчеркнула Свириденко.

Она также отметила, что одним из главных заданий Межведомственной рабочей группы по реализации санкционной политики в 2023 году является дальнейшее усиление эффективности санкций.

В частности, по словам министра, речь идет о проработке точечных санкций в отношении лиц, имущество которых может быть конфисковано в предусмотренном законодательством порядке в Украине потому, что “активы врагов Украины должны быть взысканы в пользу государства и работать на нее”.

Комментируя же недавнее решение СНБО, а также вводящий его в действие указ президента Украины, о введении санкций против российских и белорусских компаний, занимающихся перевозкой грузов, лизингом транспортных средств и химическим производством, Свириденко отметила, что теперь активы подсанкционных лиц, в частности железнодорожные вагоны, будут работать на пользу экономике и обороне Украины.

Как сообщалось, накануне Украина ввела санкции против 182 российских и белорусских компаний, преимущественно занимающихся перевозкой грузов, лизингом транспортных средств и химическим производством, а также трех индивидуальных предпринимателей.

В этом перечне, в частности, российские “Уралкалий”, Казанское ПАО “Органический синтез”, “Башкирская содовая компания”, “Сибирская угольная энергетическая компания”, белорусские “Беларуськалий”, “Гомельский химический завод”, “Лакокраска” и “Кроноспан ОСБ”. Помимо того в числе попавших под санкции “ВТБ Лизинг”, “Газпромбанк Лизинг”, “Райффайзен-Лизинг” и “Белгазпромбанк”.

В списке также “Белорусская железная дорога” и белорусская “ЕвроТрансВагон”, российские “Интер Карго Компани”, “Газпромтранс”, “Русская контейнерная компания”, “Первый промышленный оператор”, “Инвестиционная вагонная компания”, “Грузовая компания” и “Федеральная грузовая компания”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.