Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/S_nachala_voyni_rashodi_gosbyudgeta_sostavili_pochti_1_trln_griv.html?print

С начала войны расходы госбюджета составили почти 1 трлн гривен, из них более 420 млрд — потрачено на оборону

17:40 23 августа 2022 года

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявляет, что с начала полномасштабного вторжения России расходы государственного бюджета составили почти 1 трлн грн, из которых более 420 млрд грн потрачено на оборону и безопасность страны.

“С начала полномасштабного вторжения России расходы государственного бюджета составили почти 1 трлн грн. Из них более 420 млрд грн было потрачено на оборону и безопасность нашей страны. То есть более 40% всего, что мы тратили из государственного бюджета, — это нужды армии. 288 млрд грн — на зарплаты военных. 135 млрд грн — на приобретение и ремонт военной техники, закупку боеприпасов и продукции оборонного назначения”, — сказал Шмыгаль на заседании правительства во вторник.

Премьер отметил, что сегодня украинцы сознательны как никогда.

“Украинский бизнес и украинские граждане, несмотря на сложности, платят налоги, ведь знают — они помогают армии и нашим военным. Остальные расходы государства финансируются за счет помощи наших международных союзников и заимствований через военные облигации”, — добавил он.

Также Шмыгаль сообщил, что на данный момент уже привлечены более 14 млрд долларов внешнего финансирования от союзников Украины, а до конца года планируется привлечь еще от 12 до 16 млрд долларов.

“Параллельно с этим мы обсуждаем возможность создания новой обширной программы с Международным валютным фондом. Также более 5 млрд долларов будут сэкономлены для бюджета и украинских граждан благодаря успешным переговорам, которые правительство провело с внешними кредиторами. Украина отсрочила уплату внешних долгов, по меньшей мере, до 2024 года”, — подчеркнул он.