Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США и их союзники согласились ввести два потолка цен на российские нефтепродукты

[12:00 21 января 2023 года ]

Заместитель министра финансов США Уолли Адеем обсудил с коллегами из коалиции стран, которые ввели ограничение цен на российскую нефть, уже достигнут прогресс и дальнейшие санкции в отношении нефтепродуктов из РФ. Об этом сообщает пресс-служба министерства финансов США.

“Встреча продемонстрировала единство коалиции стран в вопросе привлечения России к ответственности”, — говорится в сообщении.

Заместители министров финансов отметили, что ограничение цен имеет две цели — ограничить доходы России от экспорта нефти и стабилизировать мировые поставки энергоресурсов.

Они согласились, что на нефтепродукты целесообразно установить две разные предельные цены: одну — на продукты, которые продаются с прибавкой к цене на сырую нефть (например, дизельное топливо или газойль), вторую — на продукты, торгующиеся ниже стоимости нефти (мазут) .

Ожидается, что пересмотр граничных цен состоится в марте. Это позволит учесть изменения на мировых рынках после введения ограничений на нефтепродукты.

Напомним, в начале декабря страны группы G7 объявили, что согласились установить “потолок цен” на экспортируемую из РФ морем нефть на уровне $60 за баррель.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов называл среди самых больших рисков для российского бюджета уменьшение нефтегазовых доходов вследствие введения ограничения цен на российскую нефть.

По официальным данным Минфина РФ, средняя цена нефти российской экспортной марки Urals в декабре 2022 года уменьшилась до $50,47 за баррель по сравнению с $66,47 за баррель в ноябре и $70,62 за баррель — в октябре прошлого года. По сравнению с декабрем 2021 цена барреля Urals упала в 1,4 раза.

В январе 2023 г. цены на российскую нефть продолжили снижаться. По данным Bloomberg, российская нефть сорта Urals, являющаяся основой энергетического экспорта РФ, 6 января подешевела до $37,8 за баррель в порту Приморск на Балтийском море. 9 января на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже заключено соглашение, предусматривающее продажу 10 тыс. тонн нефти за 218 млн рублей или по $42,19 за баррель.

Однако страны Европейского Союза продолжают обсуждать предельную цену на российскую нефть и, скорее всего, договорятся о дополнительном ее снижении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.