Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/SBU_teper_znaet_lichnosti_rossiyskih_silovikov_i_kolaborantov_or.html?print

СБУ теперь знает личности российских силовиков и колаборантов, организовавших псевдореферендум в Запорожской области

14:30 23 сентября 2022 года

Служба безопасности Украины перехватила документы российских захватчиков, регламентирующих организацию псевдореферендума на временно оккупированной территории Запорожской области.

Как передаёт УНИАН, об этом сообщает СБУ.

“Согласно полученным материалам, установлены личности более 1 тыс. российских силовиков, которых планируют привлечь к “охране” мероприятий псевдоголосования. Среди них — подразделения Росгвардии, военной полиции ВС РФ и российского МЧС”, — говорится в сообщении.

Также предусмотрено, что помогать им должны предатели и коллаборанты, которые вошли в состав созданного оккупантами “Главного управления МВД в Запорожской области”.

“Для контроля за поведением участников незаконного плебисцита кремлевские организаторы планируют привлечь разветвленную сеть частных охранных фирм, подконтрольных спецслужбам РФ”, — сообщает СБУ.

Украинская спецслужба получила полный список вражеских приспешников, которые добровольно согласились возглавить так называемые “территориальные избирательные комиссии” и в настоящее время идентифицировано более 390 коллаборантов. Также Служба безопасности установила всех организаторов незаконной деятельности, их установочные данные и места пребывания.

В СБУ отмечают, что в рамках уголовного производства по статьям Уголовного кодекса Украины о колаборационной деятельности, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины продолжаются комплексные меры для привлечения к ответственности виновных лиц.

СБУ продемонстрировала образец так называемого бюллетеня, где на русском языке ставится вопрос : “Вы за выход Запорожской области, создание Запорожской областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации на правах субъекта РФ?”

Как сообщал УНИАН, 23-27 сентября российские захватчики будут проводить на оккупированных частях Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей псевдореферендумы с целью присоединения к Российской Федерации.

В Евросоюзе уже отреагировали, пообещав ввести новые санкции против страны-агрессора.

В США, НАТО, ОБСЕ, ряде стран мира также осудили планы РФ провести незаконные “референдумы”.

Вице-премьер-министр Ирина Верещук обратилась к украинцам на оккупированных территориях и призвала их всячески избегать участия в этом.