Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/SBU_razoblachila_nalogovikovrashititeley_schetov_predpriyatiy_pod_rossiyskoy_okkupatsiey.html?print

СБУ разоблачила налоговиков-расхитителей счетов предприятий под российской оккупацией

16:00 28 марта 2023 года

Служба безопасности Украины разоблачила дельцов, укравших более 150 млн грн у украинских компаний, очутившихся под временной оккупацией РФ, к преступных действиям причастны чиновники налоговой службы, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на СБУ.

“Киберспециалисты СБУ пресекли хищение активов украинских компаний, очутившихся на временно оккупированных территориях государства. К сделке причастны чиновники Государственной налоговой службы. Из-за преступных действий чиновников украинские предприниматели потеряли более 150 млн в гривневом эквиваленте”, — сообщила украинская спецслужба в Телеграм-канале во вторник.

По информации СБУ, преступная схема заключалась в махинациях с НДС. “В частности, дельцы присваивали “налоговый лимит”, принадлежавший украинским компаниям, очутившимся под временной оккупацией рашистов. Это давало им возможность платить меньше собственного НДС и зарабатывать на этом десятки миллионов гривень”, — уточняется в сообщении.

“Установлено, что к незаконной деятельности причастен руководитель управления по предотвращению и выявлению коррупции ГУ Государственной налоговой службы в Днепропетровской области и два его подчиненных коллеги”, — отмечают в спецслужбе.

Указывается, что для реализации преступной схемы ее участники несанкционированно вмешивались в налоговые базы данных и подделывали цифровые подписи управляющих компаний. Это позволило им в электронных кабинетах налогоплательщиков временно неработающих предприятий регистрировать фиктивные хозяйственные операции с аффилированными коммерческими структурами.

“Сделки проводились без ведома руководителей предприятий с неподконтрольных территорий и преследовали цель похищения их активов путем безосновательного переноса на них обязательств по уплате НДС”, — говорится в сообщении.

Три чиновника и два их сообщника, в том числе “бухгалтер”, которая вела “черную” бухгалтерию дельцов, уведомлены о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 185 (кража, совершенная в особо крупных размерах), ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней).

Продолжаются следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех виновных лиц.