Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ ликвидировала очередную коррупционную схему на экспорте украинского зерна, которую курируют кумовья Юрия Васькова

[14:20 04 января 2023 года ]

Пресс-служба СБУ сообщила о разоблачении очередной преступной схемы миллионных хищений на экспорте украинского зерна. К организации сделки причастны более 10 высокопоставленных чиновников. Среди них — заместитель начальника одного из департаментов Государственной таможенной службы и руководство Одесской таможни. Обыски прошли также на зерновых терминалах портов Большой Одессы. По данным СБУ, в схеме были задействовали более 370 фиктивных коммерческих структур, через которые покупали-продавали фермерское зерно и вывозили дальше за границу по “зерновому” коридору. Уже доказано, что таким способом было вывезено более 1 млн тонн зерна.

Примечательно, что по данным Государственной таможенной службы, в 2022 году Украина экспортировала 22,024 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур, из которых в декабре — 4,141 млн. тонн. Сколько же всего было вывезено за год войны зерна, сказать сложно, учитывая последнее расследование СБУ и БЭБ. Также только приблизительно можно оценить прибыли высокопоставленных чиновников, которые курируют зерновую сделку. Напомним, напрямую все что касается вывоза зерна курирует заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков. Как неоднократно отмечалось в СМИ, с первых дней работы зернового коридора он поставил на ключевые должности своих ближайших “соратников” — Вячеслава Вороного и Руслана Сахаутдинова. Если директор департамента по организации работы портов Вячеслав Вороной, крышует бизнес в Украине, то в Стамбуле его прикрывает еще один кум Васькова Руслан Сахаутдинов. Официально назначенный представителем Украины в межправительственном  координационном центре в Стамбуле Руслан Сахаутдинов является ответственным за процесс вывоза зерна. Именно он задаёт тон всей процедуре. Как сообщалось в СМИ, Васьков собирает через фирмы-прокладки “дань” с судовладельцев, которая достигает 20$ за тонну. Суммы взяток уже составляют 130-150 миллионов долларов.. Платить должны все, кроме судов, которые заходят или выходят из портов Большой Одессы под агентированием фирмы “Одемара”, конечным бенефициаром которой является Васьков.

Как оказалось, что данью обложены не только зерновозы, но и суда с гуманитаркой. Так, к примеру, до сих пор не может зайти в украинский порт судно Vilena IMO 7905481 с генераторами для армии и больниц. Причина простоя банальная — отказ платить дань.

Пока что правоохранители трясут простых исполнителей очередной вскрытой схемы. Но с каждым новым задержанием и обыском все ближе и ближе к Васькову и его компашке, которая наживается на войне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.