Rambler's Top100
НОВОСТЬ

САП обжаловала решение суда об отказе в применении к экс-главе правления “Нафтогаза” меры пресечения

[12:00 01 февраля 2023 года ]

Специальная антикоррупционная прокуратуры (САП) направила в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) жалобу на решение следственного судьи этого суда, отказавшего применить к бывшему главе НАК “Нафтогаза Украины” Андрею Коболеву меру пресечения в виде содержания под стражей. Как сообщает пресс-служба САП в телеграм-канале, рассмотрение этой апелляционной жалобы прокурора состоится 8 февраля.

“Прокурор САП направил в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) апелляционную жалобу на определение следственного судьи ВАКС об отказе в применении к бывшему председателю правления НАК “Нафтогаз Украины” меры пресечения, мотивированной в том числе необоснованностью подозрения”, — говорится в сообщении

Специализированная антикоррупционная прокуратура считает это решение незаконным и необоснованным, отмечается в сообщении.

САП не согласен с изложенными в решении доводами о признании подозрения необоснованной, и считает, что следствием собрано достаточно доказательств о наличии рисков препятствования подозреваемым досудебному расследованию.

Ранее сообщалось, что САП и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 19 января 2023 года уведомили экс-главу “Нафтогаза” Коболева о подозрении в злоупотреблении служебным положением при обеспечении себе за победу компании в Стокгольмском арбитраже с российским “Газпромом” выплаты премий на 229 млн грн. По мнению следствия, эта сумма существенно превышает нормативно определенные размеры таких выплат (37,48 млн грн).

Стокгольмский арбитраж в 2018-19 гг. по результатам двух споров между компаниями на поставку и транзит газа вынес решения, в соответствии с которыми “Газпром” должен был доплатить НАК $2,56 млрд. При этом арбитраж полностью отклонил требования “Газпрома” к “Нафтогазу” по условию “бери или плати” за период 2012-2017 гг. в размере $56 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.