Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ruminiya_namerena_prodat_dolyu_v_KGOKORe.html?print

Румыния намерена продать долю в КГОКОРе

16:28 14 мая 2010 года

Сегодня, 14 мая, министр экономики Румынии Адриан Видеану заявил, что правительство намерено продать свою долю в Криворожском горно-обогатительном комбинате окисленных руд (КГОКОР) компании Arcelor Mittal, сообщает “Коммерсант-Украина” со ссылкой на ugmk.info.

В частности, Адриан Видеану уточнил, что правительство хотело бы продать принадлежащие Румынии 28% акций КГОКОРа Arcelor Mittal при условии, что компания возьмет на себя обязательство вдвое нарастить производство стали на принадлежащем ей заводе в Галаце.

Адриан Видеану отметил, что в ближайшее время власти Румынии и представители Arcelor Mittal начнут обсуждение технических сторон данного вопроса. Румынский министр также сообщил о том, что направил в Кривой Рог представителей, которые проинспектируют состояние объекта. По его словам, решение необходимо принять как можно быстрее, — “пока там все не разворовали”.

По словам румынского министра, Arcelor Mittal, владеющий также горно-металлургическим комбинатом в Кривом Роге, очень интересует КГОКОР, который является гарантией обеспечения рудными ресурсами планируемого роста производства до 4,5 млн. тонн в год.

Начиная с 1987 года Румыния инвестировала в строительство КГОКОРа около 380 млн. долл.