Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ротация группы экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС задерживается более чем на три недели

[15:00 01 марта 2023 года ]

 Ротация группы экспертов МАГАТЭ, которые в настоящее время находятся на площадке Запорожской АЭС, задерживается более чем на три недели, сообщается на сайте МАГАТЭ со ссылкой на генерального директора агентства Рафаэля Мариано Гросси.

“Он (Гросси) сказал, что надеется на то, что ротация, наконец, состоится на этой неделе, и вновь обратился с призывом к конструктивным усилиям всех вовлеченных сторон, чтобы это произошло и важная работа миссии агентства по поддержке и содействию в Запорожье была завершена в интересах каждого”, — цитирует Интерфакс-Украина сайт МАГАТЭ.

Как отметил гендиректор, он продолжает свои дипломатические усилия по согласованию и реализации зоны ядерной безопасности и защиты на ЗАЭС настолько быстро, насколько это возможно.

Гросси также напомнил в очередной раз о ситуации нестабильности с внешним электроснабжением на ЗАЭС, которая в настоящее время получает электроэнергию, необходимую для поддержания ядерной безопасности, от единственной из четырех действовавших до начала войны линии электропередачи на 750 кВ, которая осталась в рабочем состоянии.

В то же время гендиректор МАГАТЭ поделился более обнадеживающей информацией, заявив, что уровень воды в Каховском водохранилище, из которого вода поступает в пруд-охладитель на ЗАЭС, в последние недели стабилизировался после ранее звучавшей информации о критически низком объеме удерживаемой воды у Каховской плотины. По проекту большой пруд-охладитель рядом с реакторными установками ЗАЭС находится выше уровня водохранилища.

В настоящее время пять групп МАГАТЭ, присутствующих на украинских АЭС, продолжают контролировать ситуацию с ядерной и физической безопасностью на всех пяти площадках в соответствии с обязательными принципами МАГАТЭ для обеспечения ядерной безопасности и защиты во время вооруженного конфликта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.