Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rostislav_SHurma_ostavil_DTEK_ego_bivshego_rabotodatelya_Rinata_.html?print

Ростислав Шурма оставил ДТЭК его бывшего работодателя Рината Ахметова без надбавки

16:00 23 августа 2022 года

Монополист опубликовал протокол совещания, которое состоялось 8 августа за председательством заместителя главы Офиса президента (ОП) по экономике Ростислава Шурмы. Совещание касалось вопросов электроэнергетики.

Присутствовали представители ключевых энергетических госучреждений и госкомпаний.

Одним из протокольных решений было предоставить Нацкомиссии по регулированию энергетики (НКРЭКУ) обоснование по установлению единого прайс-кепа на рынке в сутки вперед (РДН) на уровне 5000 грн/МВт-ч.

РДН — ценообразующий сегмент рынка электроэнергии (э/э). С начала войны он ограничен нижними и верхними предельными ценами (прайс-кепами, price cap). При этом рынок разделен по времени суток на дневную зону (с 7 утра до 23 вечера) и ночную зону (с 23 вечера до 7 утра). В ночное время потребление меньше, поэтому электроэнергия дешевле. Потому и прайс-кепы ниже.

Согласно постановлению НКРЭКУ №333 от 27 февраля, нижние прайс-кепы на РДН установлены в размере 2646 грн/МВт-ч для дневной зоны и 1379 грн/МВт-ч для ночной зоны. Верхние прайс-кепы: 4000 грн/мвт-г для дневной зоны и 2000 грн/мвт-г для ночной зоны.

Теперь ОП планирует применить единственный для дневной и ночной зон верхний прайс-кеп 5000 грн/мВт-ч. Напомним, за июль средневзвешенная цена РДН составила 2640 грн/МВт-ч.

Такое решение ожидаемо приведет к увеличению цены э/э осенью, когда увеличится потребление в связи с началом отопительного периода.

Справедливости ради надо сказать, что в соседних европейских странах (Румыния, Словакия, Венгрия) цена электроэнергии перевалила за 600 евро/МВт-ч.

Также протоколом предлагается ограничить период продажи электроэнергии по прямым договорам государственной генерацией на 1 месяц.

Напомним, ранее “Энергоатом”, “Центрэнерго” и “ГарПок” могли по летним фиксированным ценам продать электроэнергию на несколько месяцев вперед, теряя деньги от ценовых колебаний.

Очевидно, таким образом ОП пытается “накачать деньгами” государственную генерацию. В первую очередь — “Энергоатом”.

Еще одно интересное протокольное поручение — отменить стимулирующую надбавку для операторов систем распределения (ОСР или облэнерго). Такое решение, в первую очередь — удар по “ДТЭК Сети” Ринату Ахметову, сконцентрировавшему около 45% распределения электроэнергии в стране.

Ростислав Шурма более 15 лет проработал в “Метинвесте” Рината Ахметова