Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rossiyskiy_Sberbank_obyavil_o_nachale_raboti_v_okkupirovannom_Krimu.html?print

Российский Сбербанк объявил о начале работы в оккупированном Крыму

13:10 18 января 2023 года

Сбербанк откроет офисы в крупных городах Крыма в первом полугодии 2023 года. Полноценно система банкоматов и отделений заработает на полуострове до конца года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу банка.

“Сбербанк сформировал команду и начинает работать на полуострове Крым. Первые банкоматы банка уже установлены, в течение года сеть устройств самообслуживания заработает на всем полуострове. […] В течение года будут развертываться все необходимые услуги и сервисы Сбербанка”, — говорится в сообщении.

До 2014 года банк работал на полуострове через украинскую “дочку”. После аннексии Крыма “Сбер” не планировал туда возвращаться из-за опасения дальнейших санкций. “Пока таких планов не имеем. Это непозволительно с точки зрения санкций. Мы пока не будем работать на этих территориях”, — констатировал предправления Сбербанка Герман Греф в 2015 года. В апреле 2022 года “Сбер” попал под блокирующие санкции США. Тогда же крымский премьер Георгий Мурадов попросил открыть отделения на полуострове. Он напомнил, что в банке хранились сбережения местных жителей и предприятий региона. Сейчас на полуострове работают несколько небольших региональных банков и РНКБ, который стал частью группы ВТБ. С апреля банковские услуги в Крыму предоставляет Промсвязьбанк — указ об этом подписал Владимир Путин. Спустя месяц банк начал открывать первые отделения в регионе.