Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rossiyskie_vlasti_perestali_raskrivat_dannie_ob_energopotreblenii.html?print

Российские власти перестали раскрывать данные об энергопотреблении

11:50 11 ноября 2022 года

Данные об энергопотреблении публиковал “Системный оператор” (диспетчер энергосистемы), но показатель за октябрь он раскрывать не будет. Об этом, по данным профильного издания “Переток.ру”, сообщал “Интерфакс”. На сайте самого агентства сейчас этой новости нет, как и данных за октябрь на сайте “Системного оператора” (данные за сентябрь там появились 5 октября).

“Системный оператор” решил не раскрывать информацию, потому что “в последнее время участились случаи некорректного использования оперативных данных о работе единой энергосистемы России”, пишет “Переток.ру”.

В конце октября “Коммерсант” со ссылкой на предварительные данные “Системного оператора” писал, что спрос на электроэнергию в России снова падает. В период с 1 по 29 октября оно снизилось на 0,77% по отношению к октябрю прошлого года. До этого в текущем году общее потребление снижалось дважды, но менее существенно: в феврале на 0,3% и в июле на 0,2%.

Спрос на электроэнергию — важный макроэкономический показатель, по которому можно судить о состоянии экономики и промышленности страны в целом. По данным “Коммерсанта”, с начала октября полный плановый объем потребления электроэнергии снижается уже в 46 регионах страны, включая те, где развиты энергозатратные химическая промышленность и металлургия. Общее потребление с начала года пока растет.

В сентябре потребление электроэнергии увеличилось на 0,4% год к году, сообщает “Системный оператор”. За девять месяцев выросло на   1,8%.