Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия впервые с начала марта нанесла ракетный удар по украинским городам в тылу

[10:30 28 апреля 2023 года ]

В ночь на пятницу Россия нанесла удар по украинским городам вдали от фронта, в результате которого ракеты попали в многоэтажку в Умани Черкасской области и в частный дом в Днепре. Это первый такой обстрел с 9 марта, когда украинские города обстреляли якобы в ответ на диверсию в Брянской области.

В ВСУ сообщили, что по украинским городам ночью были выпущены 23 ракеты Х-101 и Х-555, 21 из них сбили силы ПВО. Кроме того, как утверждают в Киеве, по Украине были запущены беспилотники.

В Умани ракета попала в жилой дом, в МВД сообщили, что четыре человека погибли, еще 17 получили ранения. В Днепре в результате попадания ракеты по частному дому погибла 31-летняя женщина и двухлетняя девочка, сообщили в местной администрации, три человека получили ранения. Еще одна женщина ранена на строительной базе, на которой после удара начался пожар.

Кроме того, в городе Украинка Киевской области обломки сбитой ракеты попали в многоэтажку, пострадали два человека, в том числе ребенок. В Оболонском районе Киева были повреждены локальная линия электросетей и дорожное покрытие, сообщил глава администрации.

Ночной удар стал первым массированным обстрелом украинских городов вдали от линии фронта с 9 марта. Тогда по Украине запустили 81 ракету, Минобороны объяснило это “ударом возмездия” за “теракт” в Брянской области — проникновение в приграничную деревню диверсионной группы воюющего на стороне Украины “Русского добровольческого корпуса”

Россия регулярно наносила ракетные удары по объектам энергоинфраструктуры вдали от фронта с середины октября. Начиная обстрелы критической инфраструктуры, Москва рассчитывала, что основной эффект от ударов придется на зиму, сообщали аналитики и правозащитники. Вероятными целями обстрелов наблюдатели называли подрыв морального духа украинцев и склонение Киева к переговорам.

В этом году удары стали гораздо реже. Сегодняшняя массированная атака по украинским городам стала только второй после окончания зимы. Минобороны России пока не комментировало обстрел. Пророссийские каналы пишут, что целью удара якобы были не объекты инфраструктуры, а подразделения ВСУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.