Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rossiya_rassmatrivaet_chetire_varianta_stroitelstva_na_meste_Azo.html?print

Россия рассматривает четыре варианта строительства на месте “Азовстали” Рината Ахметова

12:00 26 июля 2022 года

Кремль запланировал восстановление Мариуполя в три этапа — до конца 2022 года, с 2023 по 2025 и до 2040. Об этом свидетельствует “Концепция мастер-плана развития города”, созданная в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Этот документ журналисты проекта Радио Свобода “Донбасс Реалии” получили от источников в одном из разведывательных органов Украины.

Согласно ему, задача на первом этапе — восстановить жизненно необходимую инфраструктуру, а также “особое внимание уделено зоне размещения кладбища”, для которой рекомендовано использовать территорию аэропорта. К 2025 году запланировано строительство жилья, восстановление и развитие инженерной и транспортной инфраструктуры.

 

К 2025 году российские власти планируют увеличить количество населения на 50 тысяч


Россия декларирует строительство дорог и развитие инфраструктуры города 

До 2040 г. в российском правительстве хотят обеспечить “бюджетную эффективность и экономическую самодостаточность территорий города”. Также декларируется строительство железнодорожной дороги Волноваха-Мариуполь и формирование “международного транспортного коридора”, то есть автомагистрали через Мариуполь в Крым и Одессу.

 

Задекларировано четыре варианта развития “Азовстали”

Относительно завода “Азовсталь”, в “Концепции” расписаны четыре варианта — возобновление производства, создание какой-то общественно-деловой площадки и два сценария строительства парка — с рабочими местами за счет аграриев на окраине города или за счет туристической сферы. Самым дорогим, считают в российском правительстве, само возобновление производства — оно может стоить почти 300 миллионов рублей, другие варианты гораздо дешевле.

 

Этот вариант по расчетам российского правительства обойдется в 78 миллионов рублей.


Вариант 3 в планах РФ обойдется почти в 72 миллиона рублей


Вариант 4, посчитавшийся в правительстве РФ, будет стоить более 113 миллионов рублей

Оккупационные власти отчитываются о 150 тысячах людей, которые остаются в Мариуполе. Законно избранное руководство города сейчас оценивает количество жителей от 100 до 130 тысяч человек. Также советник городского головы Петр Андрющенко в комментарии “Донбасс Реалии” рассказал, что любое восстановление города происходит только “на уровне громких заявлений” и даже речь не идет о восстановлении инфраструктуры, которая необходима для того, чтобы в Мариуполе начался отопительный сезон.