Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rossiya_ne_sdergala_obeshchanie_sokratit_dobichu_nefti.html?print

Россия не сдержала обещание сократить добычу нефти

08:20 28 марта 2023 года

Шестую неделю подряд Россия экспортирует по морю больше 3 миллионов баррелей нефти в сутки, пишет Bloomberg. Как пишет агентство, анонсированное Москвой сокращение добычи нефти с марта не отразилось на поставках российского топлива.

За период с 17 по 24 марта ежедневный морской экспорт российской нефти сократился на 123 тысячи баррелей по сравнению с предыдущей неделей и составил 3,11 миллиона баррелей в день, следует из расчетов Bloomberg.

Как отмечает агентство, Россия уже в декабре и январе могла добывать меньше официального уровня в 10 миллионов баррелей в день. В связи с этим фактическое сокращение добычи в марте может быть ниже анонсированного вице-премьером Александром Новаком уровня в 500 тысяч баррелей в день.

Bloomberg пишет, что трейдеры изначально не посчитали существенным заявление Москвы о сокращении добычи. Это подтверждается в том числе тем, что цены на нефть после выступления Новака продолжили падение.

10 февраля вице-премьер России Александр Новак заявил, что в марте РФ собирается добровольно сократить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки (примерно на 5%). По его словам, это должно было поспособствовать “восстановлению рыночных отношений” после наложения на Россию ограничений по продаже нефти западными странами.

Часть экспертов увидели в этом попытку повлиять на цены. Однако помощник министра финансов США Бен Харрис еще в феврале зявлял, что, по мнению Вашингтона, это не имеет цели взвинтить цены на топливо, а отражает неспособность России продать всю добытую нефть после введенного с конца декабря эмбарго на поставки в Евросоюз.

В январе 2023 года доходы России от продажи нефти упали на 38% по сравнению с прошлым годом, в феврале — на 48%.