Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rossiya_atakovala_raketami_i_dronami_miniNPZ_v_Harkovskoy_oblasti.html?print

Россия атаковала ракетами и дронами мини-НПЗ в Харьковской области

19:00 26 мая 2023 года

В ночь на 26 мая Россия атаковала беспилотниками и ракетами мини-НПЗ в городе Мерефа в Харьковской области. Об этом сообщил владелец предприятия, президент AES Group Константин Валеулин, передает enkorr.

“Прилетело четыре “шахеда” и одна ракета, завод получил серьезные повреждения. Продолжается тушение пожара”, — сказал бизнесмен.

По его словам, в результате удара никто не пострадал.

Напомним, Россия уже атаковала это предприятие в январе 2023 ракетами С-300.

Мини-НПЗ в Мерефе принадлежит группе компаний AES Group. Это одно из более технологически развитых компаний сектора малой нефтепереработки. В конце 2022 года завод получил первые партии бензина и дизтоплива в соответствии со стандартом евро-5. Ожидалось, что в 2023 году НПЗ выйдет на массированный выпуск горючего.

Как сообщалось, в ночь с 25 на 26 мая российские захватчики атаковали территорию Украины ракетами и “Шахедами”, сместив направление удара на Восток.

Силы ПВО зафиксировали пуски 17 ракет разных типов и 31 ударного дрона, удалось сбить 10 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/х-555 и 23 ударных дрона “Shahed-136/131”.