Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“єРобота”: в 2023 году планируют выдать еще 7 тыс микрогрантов на старт и развитие бизнеса

[16:20 08 февраля 2023 года ]

Кабмин предусмотрел в 2023 году на программу микрогрантов “Власна справа” 1,8 млрд грн — это позволит выдать украинцам более 7000 микрогрантов на открытие и развитие бизнеса. Об этом заявила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

“Бюджет на программу “Власна справа” в этом году составляет 1,8 млрд грн и правительство планирует выдать украинцам более 7000 микрогрантов на старт или развитие бизнеса.

Рассчитываем, что получатели этих средств, создадут много рабочих мест, ведь обязательным условием предоставления микрогранта является создание предпринимателем одного-двух рабочих мест, в зависимости от суммы гранта. И это положительно повлияет на рынок труда”, — рассказала Бережная.

По ее словам, есть хорошие результаты этой программы за прошлый год — микрогранты получили 3300 предпринимателей, которые создадут более 8000 рабочих мест.

Она напомнила, что программа микрогрантов является наиболее популярной среди грантовых программ проекта єРобота, и первая в этом году волна подачи заявок на микрогрант стартовала 1 февраля.

“За неделю украинцы уже подали через портал Дія более 200 заявок на получение средств. Сумма микрогранта составляет от 50 до 250 тыс грн.

Его можно потратить на приобретение или лизинг оборудования, закупку сырья и материалов, аренду помещения. Получить микрогрант может как действующий предприниматель, так и человек без опыта такой деятельности”, — пояснили в министерстве.

По словам заместителя министра экономики, среди предпринимателей, которые уже получили микрогранты по правительственной программе еРобота прошлого года, почти 30% работают в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспорта, 20% — в сфере перерабатывающей промышленности, 13% — временного размещения и организации питания.

Больше всего грантополучателей было в Киеве, Львове и Ривном.

Правительственный проект єРобота включает грантовые программы, направленные на стимулирование предпринимательской деятельности. В частности, это программы микрогрантов на открытие или развитие собственного бизнеса, грантов на создание и развитие перерабатывающих предприятий, закладки сада и виноградарства, тепличного хозяйства.

Подача заявки на все направления программы осуществляется через портал Дія.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.