Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rinat_Ahmetova_povisil_okladi_na_15_izza_ugrozi_zabastovki_raboc.html?print

Ринат Ахметов повысил оклады на 15% из-за угрозы забастовки рабочих свежекупленного Днепровского меткомбината

09:00 18 октября 2021 года

В сентябре “Метинвест” Рината Ахметова ввел доплаты за вредные условия труда, а в октябре — повысил оклады. В компании утверждают, что, после введения доплат и повышения окладов, доходы металлургов ДКХЗ вырастут в среднем на 15%.

В сообщении на официальном сайте компании говорится, что текущее повышение заработных плат сотрудникам металлургического подразделения ДКХЗ стало возможным благодаря успешной работе металлургов и горняков других предприятий “Метинвеста”. 

Как заявил Дмитрий Липпа, новый генеральный директор Днепровского коксохимического завода: “Метинвест намерен установить практику оплаты труда персонала металлургического подразделения ДКХЗ в соответствии с корпоративными стандартами. Мы готовы и будем и дальше повышать уровень оплаты труда, поэтому нашей коллективной задачей остается выполнение плановых производственных заданий с соблюдением требований охраны труда и промышленной безопасности. Пересмотренные размеры окладов  — это повышение социальных гарантий работников, увеличение доли основной заработной платы и уменьшение переменной части ежемесячного дохода персонала”.

“Метинвест” Рината Ахметова в марте 2020 года закрыл сделку по приобретению 73% акций ДКХЗ. В августе 2021 года ДКХЗ заключил договор о покупке имущественного комплекса Днепровского металлургического комбината за 9,17 млрд грн.

В середине сентября стало известно, что рабочие аглодоменного передела Днепровского меткомбината (ныне — ДКХЗ) из-за низкой заработной платы обратились к руководителю предприятия Александру Подкорытову с требованием увеличить оклады на 70%, в противном случае возможна забастовка.

В социальных сетях появилась информация, что доменщиков бывшего ДМК”поддерживают их коллеги по всем цехам и переделам комбината. “Особенно обделёнными в финансовом плане остаются так называемые вспомогательные цеха и участки, которые ВООБЩЕ не видели никаких повышений зарплат, получают их ещё 10-летней давности, по тарифам СССР. Подавляющее большинство рабочих ДМК выступают за требование “Зарплата металлурга на уровне 1000 долларов чистыми на руки”.