Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Решение по 1 млрд евро на закупку боеприпасов для Украины будет одобрено в ближайшие дни

[12:45 24 апреля 2023 года ]

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политике безопасности Жозеп Боррель убежден, что решение в отношении 1 млрд евро на закупку боеприпасов для Украины будет найдено в ближайшие дни. Об этом он сказал в понедельник перед началом заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, которое проходит в Люксембурге. Как известно, после того, как ЕС принял решение по первому треку выделить 1 млрд евро на возмещение расходов странам ЕС, которые уже выделили Украине боеприпасы из своих запасов, второй трек — выделить 1 млрд евро на закупку, еще находится в стадии обсуждение по причине разногласий некоторых стран блока. Третьим треком предусмотрена совместная закупка боеприпасов.

“По второму треку еще есть некоторые разногласия. Но я уверен, все понимают, что мы находимся в ситуации чрезвычайной срочности, и я уверен, что в последующие дни мы достигнем договоренностей. Но в то время, как мы ищем эти договоренности, не думайте, что мы просто сидим и ждем, вся работа продолжается. Когда мы достигнем правовых договоренностей, практическая работа будет завершена”, — сказал Боррель.

Он также рассказал, что у него состоялся разговор с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, в ходе которого Боррель “объяснил, что есть два трека”. “Первый уже работает. Мы получили запрос возместить (затраты стран ЕС на) 600 млн евро. Я не могу вам сказать о боеприпасах, которые (были поставлены) за рамками этих 600 млн евро. Но меня уже попросили выплатить 600 млн евро”, — сообщил высокий представитель ЕС.

В то же время министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис высказал надежду, что данное решение будет принято уже сегодня. “Когда речь идет о том, чтобы найти быстрое решение в отношении боеприпасов для Украины, то это не только политическое обязательство, которое было одобрено на прошлом Совете, но и мессидж Украине, что мы будем продолжать поддерживать Украину в военном отношении. Мы ожидаем, что сможем найти договоренности сегодня”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.